В Москве с 16 по 23 сентября прошла первая школа экспертов-модераторов «Проектные решения молодых» от АНО «Центр социального дизайна» при поддержке Фонда президентских грантов. В работе данной школы приняли участие сотрудники экономического факультета ТУСУРа Виктория Эдуардовна Спрынцова и Наталья Павловна Прудникова.
Программа школы разработана для сотрудников вузов и НКО, занимающихся поддержкой молодёжных проектов. Школа экспертов-модераторов «Проектные решения молодых» включала в себя 56 часов теоретико-практической подготовки в сфере проектного управления, личного развития, коммуникационных технологий.
Главной особенностью школы были в первую очередь сами участники – 100 человек из 40 регионов России. Площадка школы позволила обменяться опытом проектной деятельности вузов разных сфер и регионов, доработать проектные идеи участников и сгенерировать концепции создания межрегионального взаимодействия. Но концепция проекта – это лишь первый шаг к его созданию, поэтому важен не только обмен опытом, но и методология проектирования. Программа школы позволила каждому участнику изучить теоретическую основу и сразу на практике отработать технологию управления проектами PRINCE2 – основные этапы, типичные ошибки проектирования, приводящие к снижению качества продукта и мотивации команды, особенности и возможности применения данной технологии. Также совместно с тренером были рассмотрены особенности гибкого подхода Agile.
Кроме того, в рамках школы была отработана модель создания проектных мастерских на базе университетов с целью привлечения студентов к социальному проектированию.
В результате обучения участники школы получили всю необходимую информацию и навыки работы со студентами над проектами в вузах, которые в дальнейшем позволят развивать проектную деятельность в ТУСУРе.
Сотрудники Молодёжного центра ТУСУР — руководитель отдела спортивно-оздоровительной работы УВР Евгений Набокин и сотрудник УВР Светлана Соколова — приняли участие в первой смене Всероссийского молодёжного форума ТИМ «Бирюса» — «Физическая культура и спорт».
Команда ТУСУРа в составе младшего научного сотрудника НИИ СЭС Георгия Малютина, директора ОКР Веры Пудковой и аспиранта кафедры СВЧиКР Александра Чурилова приняла участие в Дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «От науки к бизнесу: развитие технологического предпринимательства в университетах». Программа проходила с 25 по 27 июня 2026 года на базе ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» и Физтех.Клуба в городе Долгопрудный Московской области.
Эксперты высоко оценили проект ТУСУРа «Разговорный клуб межкультурного общения как современная коммуникативная площадка» и рекомендовали к дальнейшему развитию.
Завершила работу летняя английская площадка для детей по дополнительной общеразвивающей программе «Планета финансовой грамотности», которая проходила в ЦИЯК Лингва ТУСУР.