Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Специалисты ТУСУРа и кластера «ИТЭ ТО» рассказали школьникам об основах безопасности в Сети

07 февраля 2020
Специалисты ТУСУРа и кластера «ИТЭ ТО» рассказали школьникам об основах безопасности в Сети

5 февраля в школе «Эврика-развитие» прошёл мастер-класс, организованный управлением дополнительного образования ТУСУРа совместно ассоциацией участников инновационного территориального кластера «Информационные технологии и электроника Томской области» (кластер «ИТЭ ТО»). В мероприятии приняли участие более 30 учащихся 8-х и 9-х классов.

Эдуард Абанеев, начальник Центра информационно-технического сопровождения ТУСУРа и инструктор Сетевой академии Cisco, рассказал о том, как устроен Интернет, как регулируется Сеть, как определить, кому принадлежит IP-адрес и кто за ним может скрываться.

Отдельной и важной темой стала цифровизация и цифровой след человека: что это такое, кто и зачем собирает данные о пользователях Сети, как цифровой след может повлиять на жизнь и карьеру, и можно ли вообще «спрятаться» в Интернете.

Проведённый перед началом мастер-класса опрос показал, что школьники проводят в Интернете более шести часов в день, большая часть времени при этом уходит на общение в социальных сетях, мессенджерах и YouTube. Поэтому были рассмотрены реальные кейсы, связанные с безопасным общением в Интернете: что делать, если вас оскорбили, как действовать по закону, как распознать приёмы интернет-мошенника или хакера, использующего социальную инженерию, и противостоять им.

Мастер-класс показал: несмотря на то, что современные школьники достаточно хорошо осведомлены о возможностях и ресурсах Сети, многие из них в то же время довольно беспечны в Интернете. Знания об основах безопасности в Сети, «сетевой гигиене», методах противодействия киберкриминалу очень важны в повседневной жизни.

ТУСУР в партнёрстве с кластером «Информационные технологии и электроника Томской области» планирует проведение новых мастер-классов в других школах. Заявки на проведение мастер-класса принимает Центр довузовского дополнительного образования УДО ИИ.

Организаторы выражают благодарность заместителю директора по содержанию образования МАОУ «Школа "Эврика-развитие"» Надежде Муха и исполнительному директору кластера «ИТЭ ТО» Игорю Соколовскому за содействие в организации мастер-класса.

  • Специалисты ТУСУРа и кластера «ИТЭ ТО» рассказали школьникам об основах безопасности в Сети
  • Специалисты ТУСУРа и кластера «ИТЭ ТО» рассказали школьникам об основах безопасности в Сети
  • Специалисты ТУСУРа и кластера «ИТЭ ТО» рассказали школьникам об основах безопасности в Сети
  • Специалисты ТУСУРа и кластера «ИТЭ ТО» рассказали школьникам об основах безопасности в Сети
  • Специалисты ТУСУРа и кластера «ИТЭ ТО» рассказали школьникам об основах безопасности в Сети

Другие новости

25 июня 2025

Центр довузовского дополнительного образования ТУСУРа продолжаем набор на Летние проектные смены для учащихся 6–11 классов. В этом году с июня по август пройдет 14 курсов с преподавателями ТУСУРа. Летние проектные смены — это уникальная возможность провести каникулы с пользой: погрузиться в мир информационных технологий, углубить знания по школьным предметам и научиться создавать собственные проекты.

02 июля 2025

Управление дополнительного образования ТУСУР приглашает на программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по 15 востребованным направлениям от программирования и системного администрирования до радиоэлектроники и беспроводной связи.

27 июня 2025

Команда Управления дополнительного образования ТУСУРа приглашает пройти этим летом онлайн-программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

24 июня 2025

Его цель - популяризация положительного опыта отечественных разработчиков по внедрению запатентованных технологий в реальный сектор экономики по итогам 2024 года.

НАВЕРХ