Бакалавров, оканчивающих обучение в текущем учебном году, а также студентов на любом этапе обучения приглашают принять участие в Федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата – 2020 (ФИЭБ).
ФИЭБ проводится по всей России. С 2015 года в нём приняли участие более 28 тысяч человек. Теперь такая возможность появилась у студентов ТУСУРа.
ФИЭБ – это добровольная внешняя сертификация выпускников бакалавриата, которая обеспечивает независимую оценку качества обучения, подтверждает уровень освоения компетенций по направлению подготовки.
https://youtu.be/-B2YlOYvFsg
Помимо оценки уровня подготовки, участники получают именной сертификат, который даёт преимущество при государственной итоговой аттестации, поступлении в магистратуру в ряде вузов, при трудоустройстве как подтверждение качества подготовки выпускника.
Интернет-экзамен состоит из двух частей. Первая – тестирование по выбранным самостоятельно предметным полям (дисциплинам), вторая – практико-ориентированные кейс-задания по видам профессиональной деятельности.
Подробная программа и примеры заданий
Продолжительность – 180 минут. Место проведения – компьютерные аудитории ТУСУРа либо другие вузы – базовые площадки.
Другие направления подготовки в этом году в ФИЭБ не участвуют.
Для бесплатного участия до 4 марта необходимо подать онлайн-заявку и ждать инструкцию на указанную электронную почту.
Дополнительные вопросы можно задать Елене Константиновне Малаховской в WhatsApp: 8-923-425-54-21 или на e-mail: elena.k.malakhovskaia@tusur.ru.
Участвуй и подтверждай свой уровень!
Получить профессию мечты можно, даже если для поступления не хватает баллов ЕГЭ или финансовых возможностей. В этом поможет кредит на образование с господдержкой.
Большую часть ставки по такому кредиту выплачивает государство – поэтому для студента действует низкая ставка.
На всё время обучения, а также в течение девяти месяцев после выпуска действует льготный период: в это время студент платит только проценты – а это, как правило, сумма, сопоставимая со стоимостью чашки кофе. Основной долг гасится после окончания льготного периода, с комфортным сроком – до 15 лет.
Прошло два насыщенных месяца летних проектных смен в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. За это время школьники 6–11 классов провели каникулы с пользой и сделали первые уверенные шаги в мир науки, технологий и профессионального самоопределения в вузе.
29–30 мая делегация ТУСУРа приняла участие в крупнейшем международном технологическом форуме Startup Village 2025, который прошёл в инновационном центре «Сколково». Форум объединил основателей стартапов, инвесторов, представителей институтов развития, органов власти и ведущих университетов России.
В составе делегации ТУСУРа были представители управления инновационного развития, студенческого бизнес-инкубатора и участники университетских стартап-команд. Университет презентовал собственные проекты, обменялся опытом с коллегами и усилил свои позиции в национальной технологической повестке.