Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты cмогут подтвердить право на льготный проезд в пригородных поездах через MAX

05 марта 2026
Студенты cмогут подтвердить право на льготный проезд в пригородных поездах через MAX

Перевозки пригородным железнодорожным транспортом подошли к новому этапу цифровизации – теперь при оплате проезда пассажиры Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) могут подтвердить льготный статус без использования бумажных документов. Для этого достаточно предъявить Цифровой ID в национальном мессенджере MAX. С 1 марта функция доступна для студентов.

Проект реализован ЦППК совместно с Министерством транспорта РФ. Услуга доступна в регионах присутствия компании, в том числе в Москве и Московской, Калужской, Тульской, Владимирской, Рязанской, Смоленской и Курской областях.

Для подтверждения права на льготу пользователю достаточно показать QR-код на экране смартфона, который находится в разделе Цифровой ID в профиле мессенджера MAX, а кассиру – отсканировать его.

Для подготовки к запуску проекта обеспечено оснащение касс и контролеров необходимым техническим оборудованием. Проведены инструктажи кассиров и кассиров-контролеров о новых правилах подтверждения льготного статуса пассажира. Поскольку технология универсальна и интегрирована в «Госуслуги», сотрудники смогут использовать смартфоны наряду со стационарными сканерами при считывании QR-кода.

Персональные данные пассажиров надежно защищены: при сканировании QR-кода кассир видит только подтверждение, что перед ним студент.

Источник: Минтранс РФ

Другие новости

21 июля 2026

Эксперты высоко оценили проект ТУСУРа «Разговорный клуб межкультурного общения как современная коммуникативная площадка» и рекомендовали к дальнейшему развитию.

03 августа 2026

Открыт приём заявок на онлайн-интенсив «СтудЦех». Это бесплатная образовательная программа от «Росатома», которая помогает студентам погрузиться в мир атомной отрасли, познакомиться с профессиями и развить навыки, необходимые будущим специалистам.

НАВЕРХ