Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты кафедры СВЧиКР участвуют в международных научных мероприятиях

28 октября 2019
Студенты кафедры СВЧиКР участвуют в международных научных мероприятиях

Студенты и сотрудники кафедры сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники ТУСУРа приняли участие в международных конференциях «Фундаментальные проблемы оптики 2019» (ФПО – 2019) и «Физика.СПб», которые проходили с 21 по 25 октября в Санкт-Петербурге. На мероприятиях кафедра СВЧиКР представила пять докладов.

На конференциях учёные обсуждали вопросы, связанные с теоретическими исследованиями в области оптики, фотоники, квантовых технологий и их практической реализацией. В общей сложности было представлено порядка 173 устных и 237 стендовых докладов по следующим актуальным проблемам оптики: оптика фемто- и аттосекундных импульсов, квантовая оптика и фундаментальная спектроскопия, когерентные процессы взаимодействия света с веществом, новые принципы оптической передачи, обработки и хранения информации, оптические материалы фотоники, оптика для биологии и медицины. Среди участников были представители различных научных организаций мира: США, Франции, Нидерландов, России, Казахстана, Республики Беларусь, Украины, Финляндии, Великобритании и др.

От кафедры СВЧиКР на данном научном мероприятии участвовал магистрант группы 158-М В. О. Долгирев. В числе соавторов пяти представленных докладов от кафедры СВЧиКР – заведующий кафедрой СВЧиКР С. Н. Шарангович, профессор А. Е. Мандель, доцент кафедры СВЧиКР А. С. Перин, аспирант А. Д. Безпалый и магистрант Д. И. Дудник. Тематика докладов непосредственно связана с научно-исследовательской работой кафедры СВЧиКР в области оптических технологий.

Организаторами конференций выступили совместно с Университетом ИТМО и ФТИ им. А. Ф. Иоффе Санкт-Петербургский и Московский государственный университеты, Оптическое общество им. Д. С. Рождественского, компании «ЛОМО» и Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова. Кроме того, конференция проводилась при участии Оптического общества Америки (OSA), Международного общества по оптической технике (SPIE) и Международной комиссии по оптике (ICO).

  • Студенты кафедры СВЧиКР участвуют в международных научных мероприятиях
  • Студенты кафедры СВЧиКР участвуют в международных научных мероприятиях

Другие новости

30 октября 2025

Студент кафедры СВЧиКР ТУСУРа Чубаров Д.М. выступил с докладом на Международной конференции «ФизикА.СПБ», проходившей в Санкт-Петербурге. Мероприятие было организовано на базе Академического университета им. Ж. И. Алфёрова.

23 октября 2025

С 13-18 октября 2025 года на базе Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург) состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Невская фотоника – 2025». От ТУСУРа участие в работе конференции принял Жидик Юрий Сергеевич, ведущий научный Лаборатории интегральной оптики и радиофотоники (ЛИОР) кафедры ФЭ.

28 октября 2025

В 2025 году международная научно-техническая конференция "Автоматизация" прошла 7-13 сентября. Организаторами конференции выступили Московский политехнический университет.

09 октября 2025

7-13 сентября 2025 г. на базе Севастопольского государственного университета состоялась 35-я международная научно-техническая конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМико), которая объединила множество учёных инженеров и представителей индустрии из более чем 10 стран мира. Работа конференции проходила в 9-ти секциях в которых в очном и дистанционном формате было представлено более 170 докладов.

НАВЕРХ