Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты кафедры СВЧиКР участвуют в международных научных мероприятиях

28 октября 2019
Студенты кафедры СВЧиКР участвуют в международных научных мероприятиях

Студенты и сотрудники кафедры сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники ТУСУРа приняли участие в международных конференциях «Фундаментальные проблемы оптики 2019» (ФПО – 2019) и «Физика.СПб», которые проходили с 21 по 25 октября в Санкт-Петербурге. На мероприятиях кафедра СВЧиКР представила пять докладов.

На конференциях учёные обсуждали вопросы, связанные с теоретическими исследованиями в области оптики, фотоники, квантовых технологий и их практической реализацией. В общей сложности было представлено порядка 173 устных и 237 стендовых докладов по следующим актуальным проблемам оптики: оптика фемто- и аттосекундных импульсов, квантовая оптика и фундаментальная спектроскопия, когерентные процессы взаимодействия света с веществом, новые принципы оптической передачи, обработки и хранения информации, оптические материалы фотоники, оптика для биологии и медицины. Среди участников были представители различных научных организаций мира: США, Франции, Нидерландов, России, Казахстана, Республики Беларусь, Украины, Финляндии, Великобритании и др.

От кафедры СВЧиКР на данном научном мероприятии участвовал магистрант группы 158-М В. О. Долгирев. В числе соавторов пяти представленных докладов от кафедры СВЧиКР – заведующий кафедрой СВЧиКР С. Н. Шарангович, профессор А. Е. Мандель, доцент кафедры СВЧиКР А. С. Перин, аспирант А. Д. Безпалый и магистрант Д. И. Дудник. Тематика докладов непосредственно связана с научно-исследовательской работой кафедры СВЧиКР в области оптических технологий.

Организаторами конференций выступили совместно с Университетом ИТМО и ФТИ им. А. Ф. Иоффе Санкт-Петербургский и Московский государственный университеты, Оптическое общество им. Д. С. Рождественского, компании «ЛОМО» и Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова. Кроме того, конференция проводилась при участии Оптического общества Америки (OSA), Международного общества по оптической технике (SPIE) и Международной комиссии по оптике (ICO).

  • Студенты кафедры СВЧиКР участвуют в международных научных мероприятиях
  • Студенты кафедры СВЧиКР участвуют в международных научных мероприятиях

Другие новости

25 августа 2026

29 июня 2026 года состоялась VII Летняя макроэкономическая школа Банка России – 2026, включающая семинар по экономическим исследованиям Банка России, РЭШ и НИУ ВШЭ по теме «Искусственный интеллект и экономика» (30 июня 2026 года) и Финансовый конгресс Банка России (1-3 июля 2026 года). Интенсивный курс Летней школы был посвящён Обзору денежно-кредитной политики — комплексному анализу эффективности стратегии таргетирования инфляции и того, насколько успешно выбранные параметры денежно-кредитной политики позволяют справляться с текущими экономическими вызовами.

04 сентября 2026

Проект «ElectroLIT» аспиранта кафедры ФЭ Александра Шестерикова вошел в число 100 наиболее перспективных идей, прошедших экспертный отбор.

07 сентября 2026

Кафедра Физического воспитания и спорта (ФВиС) начинает набор в сборную по самбо-дзюдо на бюджетной основе.

НАВЕРХ