В рамках форума прошли презентации моделей студенческих патриотических центров, интерактивные практикумы по проектированию и планированию деятельности студенческих патриотических объединений, а также обсуждение успешных практик в сфере воспитания молодёжи. Кроме этого, для ребят прошли тренинг о построении своей команды, мастер-класс по медиаактивности и ставшее очень жарким ток-шоу «Патриоты нашего времени».
По словам председателя организации «Студенты России» Олега Зори, такие форумы проводятся сейчас в разных регионах страны для презентации проектов и для подготовки команд, которые будут заниматься гражданско-патриотическим воспитанием.
«Патриотическое воспитание сегодня в стране делится на два типа: военно-патриотическое и гражданско-патриотическое. И если с первым всё понятно, то во втором случае возникают вопросы, что можно отнести к гражданско-патриотическому форуму. Мы создали формулу, что любая инициатива, направленная на повышение качества и благосостояния россиян, является гражданско-патриотической. Классическое понятие патриотизма - любовь в Родине. Наша задача - сохранить это метафизическое и духовное понятие, но для молодёжи спустить его на прагматично-бытовой уровень. Например, студента, который сегодня хорошо учится, а в дальнейшем - профессионально выполняет свой долг, можно назвать патриотом», - рассказал Олег Зоря.
В ТУСУР уделяется большое внимание патриотическому воспитанию студентов. Представители студенческих объединений активно участвуют в реализации проектов патриотической направленности, представляют результаты работы на региональном и федеральном уровнях. Так осенью этого года руководитель волонтёрской службы ТУСУР «Наш формат» Григорий Усольцев стал победителем областного этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2015» в номинации «Гражданско-патриотическое и военно-патриотическое воспитание».
Региональный студенческий патриотический форум организован в рамках федерального проекта «Всероссийская сеть студенческих патриотических центров» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
7-ая Школа молодых учёных в рамках Российского форума «Микроэлектроника» прошла 15–23 сентября 2025 года в Университете «Сириус».
19 сентября 2025 года кафедра иностранных языков гуманитарного факультета ТУСУРа провела международную просветительскую акцию «Межнациональный диктант 2025». Данное мероприятие объединило более 150 российских и иностранных студентов, преподавателей и сотрудников ТУСУРа и Большого университета Томска. Наиболее активными участниками диктанта от ТУСУРа выступили студенты факультета безопасности (ФБ), инновационных технологий (ФИТ), вычислительных систем (ФВС) и гуманитарного факультета (ГФ).
29 сентября в актовом зале главного корпуса университета прошёл региональный тур Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» — крупнейшего проекта для студентов направлений бакалавриата, специалитета и магистратуры.
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет о старте Всероссийского конкурса для иностранных обучающихся «СтудRussia», который направлен на поддержку талантливых иностранных студентов, имеющих значимые достижения в науке, творчестве, спорте, общественной деятельности и волонтерстве. Официальным организатором Конкурса выступает Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС» при поддержке Минобрнауки России.