Для доступа необходимо войти в систему
Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа приняли участие в интенсиве «Микросервисная архитектура. Язык Go»

13 апреля 2021
Студенты ТУСУРа приняли участие в интенсиве «Микросервисная архитектура. Язык Go»

8–9 апреля сотрудники компании iSpring провели двухдневный интенсив «Микросервисная архитектура. Язык Go» для студентов направления «Программная инженерия».

Интенсив проводили технический директор компании Иван Усков и программист Рустам Гайнутдинов.

В первый день будущие программные инженеры прослушали лекцию о микросервисной архитектуре. Во время занятия студенты узнали плюсы и минусы сервис-ориентированной архитектуры программного обеспечения, в каких IT-решениях она может быть использована, а в каких – лучше рассмотреть другие варианты. Также представители компании сделали краткий экскурс по языку golang, рассказали, как используют этот язык в разработке своих продуктов.

Второй день интенсива проводился в формате хакатона – студенты кафедры автоматизации обработки информации попробовали свои силы в выполнении практического задания.

Победителями хакатона стали:

  • 1-е место – Дмитрий Бирюков, группа 428-1,
  • 2-е место – Роман Захаров, группа 428-3,
  • 3-е место – Андрей Романов, группа 428-1.

По словам студентов – участников программы – большой плюс проведённого мастер-класса от практикующих специалистов – в том, что во время мероприятия не только рассказали о конкретном паттерне проектирования и конкретном языке программирования, но и дали что-то сделать своими руками, а это, по мнению студентов, дало гораздо больше, нежели простая теория.

Сотрудники кафедры АОИ выражают свою благодарность Центру содействия трудоустройства выпускников ТУСУРа за участие в организации мероприятия и надеются на дальнейшее сотрудничество и развитие такого формата взаимодействия, как «работодатель – вуз».

Справка iSpring – ведущий разработчик IT-решений для реализации корпоративного обучения с головным офисом в г. Йошкар-Ола.

Другие новости

21 ноября 2025

В Новосибирске завершился шестидневный профориентационный фестиваль «Система Фест», заключительным событием которого стал двухдневный открытый хакатон «Система Хак: Новосибирск».

01 декабря 2025

Команда гуманитарного факультета прошла отбор и приняла участие в XIII Всероссийском фестивале студентов ОРМ 2025.

13 ноября 2025

8 ноября в рамках проекта Этнокультурный фестиваль «Мы все улыбаемся на одном языке», реализуемом при поддержке Росмолодежь.Гранты, состоялось мероприятие «Этнофестиваль. Время единства» - творческий концерт ко Дню народного единства. Его участниками стали студенты Большого университета Томска, представляющие различные культуры и народы, проживающие в Томской области.

НАВЕРХ