Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа проводят финансовые квесты в томских техникумах

02 апреля 2019
Студенты ТУСУРа проводят финансовые квесты в томских техникумах

В течение февраля и марта для студентов Томского индустриального техникума и Томской банковской школы прошла серия обучающих игр по финансовой грамотности, на которых ребята познакомились с основами экономики, научились планировать личные финансы и принимать взвешенные решения, касающиеся бюджета.

Интерактивные игры для ребят провели студенты второго и четвёртого курсов экономического факультета и факультета безопасности ТУСУРа совместно с Региональным центром финансовой грамотности Томской области.

В процессе прохождения познавательного квеста «Деньги работают» ребята не только смогли попробовать себя в роли инвесторов и предпринимателей, посчитать налоги и дивиденды, протестировать различные финансовые инструменты, но и «спасти» животных на благотворительном марафоне.

Студентам как жителям «Финграда» предстояло пройти несколько станций, имея стартовый капитал в 7 тысяч условных единиц – «фиников», и попробовать максимально его приумножить, становясь инвесторами или предпринимателями. При этом они должны были не только вкладывать средства в акции или производство, но также считать налоги по реальным ставкам и рассчитывать прибыль.

Зарабатывать ребята должны были в рамках благотворительного марафона. Чем больше денег каждый имел в финале, тем более крупному животному он мог помочь. Спасти предлагалось множество зверей – от сайгака до кита. Студенты с удовольствием переходили от станции к станции, считали прибыль и налоги, спорили с банкирами и рассчитывали дивиденды.

Знания, полученные в таких квестах, остаются с учащимися надолго. Например, некоторые участники игры подписали договор, не читая его, итогом чего стала потеря денег. Так, опытным путём все запомнили, что подобные бумаги необходимо читать целиком, включая мелкий шрифт.

Организаторы подчёркивают, как важно проводить такие мероприятия для молодёжи. Это не просто популяризация финграмотности, это учит ребят более осознанному и ответственному отношению к личным финансам, стимулирует интерес к увеличению своего и семейного бюджета, развивает критическое мышление, умение грамотно пользоваться имеющимися знаниями, принимать ответственные решения, содействует социализации и успешной адаптации к быстро развивающемуся финансовому миру.

  • Студенты ТУСУРа проводят финансовые квесты в томских техникумах
  • Студенты ТУСУРа проводят финансовые квесты в томских техникумах
  • Студенты ТУСУРа проводят финансовые квесты в томских техникумах
  • Студенты ТУСУРа проводят финансовые квесты в томских техникумах
  • Студенты ТУСУРа проводят финансовые квесты в томских техникумах
  • Студенты ТУСУРа проводят финансовые квесты в томских техникумах

Другие новости

22 апреля 2025

18 апреля в ТУСУР прошла лекция по основам финансовой грамотности для студентов Юридического факультета.

28 апреля 2025

19 апреля в развлекательном комплексе «Факел» прошел масштабный семейный фестиваль «ФинБум», посвященный финансовой грамотности. Программа мероприятия включала в себя множество активностей, направленных на развитие финансовых навыков населения – и взрослых, и детей. Экономический факультет ТУСУР познакомил гостей фестиваля со сферой бизнеса, финансов, инвестиций и финтеха в игровом формате и получил большое количество откликов и положительной обратной связи!

25 апреля 2025

24 апреля 2025 года Роспатент провел VII Международную конференцию ЭРА IP «Интеллектуальная собственность – основа инновационной экономики». Конференция была организована на площадях  конгресс-центра Центрального кластера МГТУ им. Н.Э. Баумана.

25 апреля 2025

Олимпиада проходила на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления. В этом году участниками стали 60 студентов со всей России.

НАВЕРХ