23 апреля испытали себя в увлекательном квесте «Ночь в ТУСУРе» порядка 300 учащихся томских школ и лицеев. Ломая головы над инженерными задачками и проходя сложные эстафеты, участники получали знания и памятные призы.
Такое мероприятие в ТУСУРе состоялось впервые. Школьники, путешествуя по огромному учебно-лабораторному корпусу, выполняли задания и получали фишки, которые можно было обменять на призы с атрибутикой ТУСУРа. Участники, выполнившие наибольшее количество заданий, могли на финише рассчитывать на ценные подарки от спонсоров и большой приз – X-box, но главное в квесте – получение полезных знаний.
Школьникам сложно посетить университет в рабочие часы, чтобы ближе познакомиться с его структурой, поэтому организаторы решили провести квест вечером, отсюда и родилось название – «Ночь в ТУСУРе».
«Наша цель – рассказать школьникам о нашем университете. Задумывая такой проект, мы хотели показать не только возможности обучения в ТУСУРе, но и его насыщенную студенческую жизнь. Локации, посвящённые спорту, танцам и волонтёрской деятельности, наглядно показывают то, чем заняты студенты в свободное время. Нам очень хотелось, чтобы ребята провели свой выходной с пользой. Многим участникам совсем скоро предстоит сдавать выпускные экзамены, а «Ночь в ТУСУРе» поможет с выбором будущей профессии и университета», – поделилась организатор проекта специалист приёмной комиссии Ольга Нестерова.
На первом этаже УЛК в ходе мероприятия абитуриенты и их родители могли получить важную информацию по вопросам приёмной кампании 2016 года. В квесте, рассчитанном на учащихся 9 – 11 классов, было представлено порядка сорока локаций от факультетов университета, профсоюзной организации студентов ТУСУРа, Центра внеучебной работы, кафедры физического воспитания и спорта. Свои локации подготовили и партнёры проекта.
Проходить сложные 10-минутные испытания ребятам помогали студенты и преподаватели ТУСУРа. На квест решились старшеклассники, мечтающие учиться в ТУСУРе, а также школьники средних классов, тянущиеся к новым знаниям. Среди участников можно было встретить даже шестиклассников, которые усердно пытались спаять светодиодные значки, конечно, не без помощи сотрудников университета.
В локации РКФ участникам предложили из модулей по схеме воссоздать настоящий радиоприёмник. Ответственный за локацию преподаватель Василий Солдаткин считает, что собрать устройство своими руками для школьника значит очень многое.
«Когда самостоятельно собираешь различные приборы по схемам, появляется представление о том, где должны находиться те или иные элементы. На этом испытании у школьника может проявиться интерес к нашему факультету», – поделился Василий Сергеевич.
Факультет безопасности предложил участникам квеста поискать в аудитории шпионский жучок с помощью специализированного оборудования. На локациях факультета электронной техники студенты ТУСУРа доступно рассказали участникам о конструкции светодиодов, а также поделились советами по выбору будущей профессии. А вот факультет вычислительных систем придумал свой небольшой квест из трёх заданий. Ребятам нужно было запустить бегущую строку, расшифровать ключевое слово и «открыть задвижку». Проходя все эти испытания, старшеклассники видели, чем смогут заниматься в будущем, поступив в ТУСУР.
В конце мероприятия более тридцати участников получили ценные подарки от спонсоров проекта, а девятикласснику Академического лицея Иннокентию Будунову улыбнулась удача – он получил заветный X-box.
«Большая радость – получить главный приз. Не все испытания дались легко, но я рад, что принял участие в квесте «Ночь в ТУСУРе». Спасибо всем организаторам. Для себя я давно решил, что буду поступать именно в ТУСУР», – говорит Иннокентий Будунов.
15 мая 2025 года состоялось встреча, организованная «Клубом межкультурного общения» кафедры иностранных языков совместно с «Клубом помощи иностранным студентам» ТУСУРа.
Студенты 2 курса ТУСУРа направления «Государственное и муниципальное управление» получили уникальную возможность познакомиться с работой Центра управления регионом (ЦУР) Томской области. Визит состоялся в рамках дисциплины «Региональное управление и территориальное планирование». Будущие управленцы увидели изнутри, как современные технологии помогают решать насущные проблемы жителей области.
Подведены итоги внутривузовского этапа олимпиады по статистической радиотехнике.
С 13 по 17 мая Региональный центр развития талантов «Пульсар» обучал школьников Томска и области предпринимательству, всесторонне развивая их навыки. Программа мероприятий была насыщенной и включала в себя мастер-классы, деловые игры, тренинги от представителей разных организаций и предпринимателей.