Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР на международной конференции по сохранению природного и культурного наследия

09 ноября 2017

Доцент кафедры философии и социологии гуманитарного факультета ТУСУРа приняла участие в VI Международной научно-практической конференции «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие».

25–26 октября в Санкт-Петербурге состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие», которая стала крупнейшим событием в области исследования проблем природного и культурного наследия в Северо-Западном регионе. В 2017 году конференция посвящалась 20-летию включения Герценовского университета в свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Работа секционных заседаний проходила в большом зале штаб-квартиры всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Санкт-Петербурге.

Участники конференции обсудили широкий круг тем, связанных с изучением уникальной роли природного и культурного наследия России в развитии мировой цивилизации. Важное место в дискуссии учёных занимали методологические вопросы применения междисциплинарных подходов в образовании, туризме, градостроительстве, информационной структуре и архитектуре российских городов.

 Доцент кафедры философии и социологии ТУСУРа О. В. Горских выступила с докладом «Деревянное зодчество Томска как взаимосвязь культурной и природной среды», сделав акцент на уникальности сибирской архитектуры, представляющей собой разные стили, синтез региональных, европейских и общемировых традиций. Деревянное зодчество Томска – явление интегральное и самобытное, имеет свою семантику, культурные знаки и коды, которые удачно экстраполируются в современную культурную и природную среду.

Конференция организована факультетом географии и основным научным направлением РГПУ им. А. И. Герцена № 24 «Всемирное природное и культурное наследие в системах образования и туризма» совместно с кафедрой ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» РГПУ им. А. И. Герцена при поддержке всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга.

Другие новости

22 августа 2025

23-24 августа состоится Окружной детский форум креативных индустрий «Медиамир. Ремесла 2.0». Форум пройдет в рамках XXVI Международного фестиваля народных ремесел «Праздник Топора» в Природном парке «Околица» в Томском районе.

20 августа 2025

Списки студентов, претендующих на назначение повышенной государственной академической стипендии за особые достижения.

14 августа 2025

С 14 по 18 августа в Кемерове на площадках Кемеровского государственного университета проходит второй модуль образовательной программы «Жить и создавать в России».

14 августа 2025

27 июня – 1 июля на базе отдыха «Эрлагол» в Горном Алтае прошла 26-я международная научная конференция молодых специалистов по электронным устройствам и материалам (EDM 2025). Научное мероприятие объединило молодых ученых, инженеров, исследователей и представителей индустрии из 17 стран.

Работа конференции проходила в рамках 12 секций, которые охватывали самые различные направления современной науки и технологий.

НАВЕРХ