Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР получил два патента на изобретение для устройств, позволяющих проводить исследование биологических объектов на воздействие электромагнитного поля в климатически заданных условиях

28 августа 2017
ТУСУР получил два патента на изобретение для устройств, позволяющих проводить исследование биологических объектов на воздействие электромагнитного поля в климатически заданных условиях

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Безопасность и электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств» (НИЛ «БЭМС РЭС») ТУСУРа разработали оригинальные конструкции климатической экранированной камеры и стола для биологических исследований.

Устройства позволяют проводить видеорегистрацию изменения состояния биологического объекта на клеточном уровне при воздействии на него электромагнитного поля в климатически благоприятных или заданных условиях, что позволит поддерживать жизнь биологического объекта при продолжительном времени исследования. Данные исследования могут быть полезны в биомедицине, при изучении онкологических заболеваний. С помощью разрабатываемой в ТУСУРе камеры можно будет проводить эксперименты с живыми тканями и клетками, одновременно изменяя температуру (от –50 до + 150 °С) и влажность (от 10 до 90 %).

Устройство, разрабатываемое в НИЛ «БЭМС РЭС» ТУСУРа, не имеет прямых аналогов. Ни в России, ни за рубежом не существует приборов, которые позволяют одновременно проводить климатические и электромагнитные испытания. В настоящее время есть приборы – испытательные камеры (безэховая, реверберационная, ТЕМ- и GTEM-камеры), где различные радиоэлектронные компоненты испытывают только на электромагнитную совместимость. Также есть температурные и климатические камеры, предназначенные для испытания устройств на воздействия влажности и температуры.

Работы по разработке климатической экранированной камеры для биологических исследований были поддержаны и выполнены в рамках выполнения государственного задания 8.1802.2014/K Министерства образования и науки РФ при поддержке грантов РФФИ 14-29-09254 и РНФ 14-19-01232. В настоящее время работы по созданию камеры продолжаются в рамках выполнения государственного задания 8.9562.2017/8.9.

Примечательно, что кроме Максима Комнатнова, основного разработчика обоих устройств, в число соавторов вошли Александр Собко из первого выпуска магистерской программы «Электромагнитная совместимость» и Артём Осинцев – выпускник магистерской программы «Методы и технологии индустриального проектирования и программного обеспечения».

Копия патента РФ № 2627985

Копия патента РФ № 2628001

  • ТУСУР получил два патента на изобретение для устройств, позволяющих проводить исследование биологических объектов на воздействие электромагнитного поля в климатически заданных условиях
  • ТУСУР получил два патента на изобретение для устройств, позволяющих проводить исследование биологических объектов на воздействие электромагнитного поля в климатически заданных условиях

Другие новости

04 августа 2025

Его цель - популяризация положительного опыта отечественных разработчиков по внедрению запатентованных технологий в реальный сектор экономики по итогам 2024 года.

07 августа 2025

Получить профессию мечты можно, даже если для поступления не хватает баллов ЕГЭ или финансовых возможностей. В этом поможет кредит на образование с господдержкой.

Большую часть ставки по такому кредиту выплачивает государство – поэтому для студента действует низкая ставка.

На всё время обучения, а также в течение девяти месяцев после выпуска действует льготный период: в это время студент платит только проценты – а это, как правило, сумма, сопоставимая со стоимостью чашки кофе. Основной долг гасится после окончания льготного периода, с комфортным сроком – до 15 лет.

31 июля 2025

Прошло два насыщенных месяца летних проектных смен в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. За это время школьники 6–11 классов провели каникулы с пользой и сделали первые уверенные шаги в мир науки, технологий и профессионального самоопределения в вузе.

21 июля 2025

С 01.07.2025 по 09.07.2025 состоялась XXX Байкальская Всероссийская с международным участием конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении». Её главным организатором выступил Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.

НАВЕРХ