На базе Томского регионального инжинирингового центра открылся первый в Томской области Центр аддитивных технологий (ЦАТ).
ТУСУР как участник инновационного территориального кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области» сможет на льготных условиях получить доступ к оборудованию для ускоренного вывода своих разработок на рынок.
Появление Центра аддитивных технологий даёт возможность участникам кластера и их партнёрам в кратчайшие сроки доводить лабораторные образцы разработанной продукции до серийного производства. В центре они могут выполнить работы по промышленному дизайну, высокоточное 3D-сканирование, 3D-печать из гипса, ABS- и PLA-пластика, а также фотополимерную 3D-печать и печать высокопрочными материалами.
Юрий Гриценко, начальник инновационного управления ТУСУРа
Деятельность инновационного территориального кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области» осуществляется в рамках импортозамещения и повышения экспортного потенциала профильных отраслей. Для предприятий кластера наличие такого центра позволит проводить работы по моделированию изделий и их апробации в самые короткие сроки, что должно ускорить цикл коммерциализации продуктов. А это в свою очередь должно повлиять на их конкурентоспособность как на внутреннем, так и на зарубежных рынках.
24 апреля 2025 года Роспатент провел VII Международную конференцию ЭРА IP «Интеллектуальная собственность – основа инновационной экономики». Конференция была организована на площадях конгресс-центра Центрального кластера МГТУ им. Н.Э. Баумана.
31 марта под председательством Губернатора Томской области Владимира Владимировича Мазура прошло заседание Коллегии социальной сферы по подведению итогов за 2024 год и определения задач на 2025 год.
11 апреля в корпусе ФЭТ ТУСУР состоялся Открытый диалог «Победили тогда, победим и сейчас!», организованный совместно с Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ТПУ.
26 апреля 2025 года на базе Юридического института Кемеровского государственного университета состоялась XVII (ХXIV) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Правовое образование – Гражданское общество – Справедливое государство». Ее участниками стали более 120 человек из Томской, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края.