1 297 будущих бакалавров и специалистов прошли независимую внешнюю оценку готовности к обучению в вузе. Получены объективные данные об уровне базовых знаний обучающихся, с которыми они приступят к освоению образовательных программ ТУСУРа.
Тестирование проводилось с 4 по 26 октября текущего года на Едином портале интернет-тестирования в сфере образования. Проходили проверку знания по дисциплинам, которые наиболее важны для дальнейшего обучения. Использовались сертифицированные педагогические измерительные материалы НИИ «Мониторинга качества образования» (г. Йошкар-Ола).
Итогом интернет-экзамена стали информационно-аналитические отчёты, которые помогут актуализировать методики преподаваемых дисциплин с учётом индивидуальных результатов каждого студента-первокурсника.
Проект «Диагностическое тестирование студентов первого курса» разработан НИИ «Мониторинга качества образования» в 2010 году.
Продолжается прием заявок на участие во Всероссийской акции «Космическая мечта» и второй волне проекта «Космос: Время возможностей».
Студенты первого и второго курсов кафедры КИПР Института радиоэлектронной техники ТУСУРа приняли участие в IV Всероссийском научно-технологическом диктанте «Человек и космос» - масштабной просветительской акции, приуроченной к Десятилетию науки и технологий.
Участники семинара «Стартап-Полигон IX» познакомились с возможностями Национальной технологической инициативы, инструментами поддержки стартапов и инфраструктурой развития технологических проектов
Банк России анонсировал запуск ежегодного осеннего марафона на обучающей платформе «Финтрек». Программа повышения финансовой грамотности рассчитана на студентов и преподавателей высших учебных заведений и продлится с 30 сентября по 30 ноября 2026 года.