ТУСУР совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (Роснано) проводит профессионально-общественное обсуждение проектов профессиональных стандартов инженерной деятельности на предприятиях наноиндустрии – в области производства фоточувствительных приборов: «Технолог производства солнечных фотопреобразователей», «Специалист по разработке и оптимизации технологических процессов производства солнечных фотопреобразователей».
Одним из самых привлекательных и перспективных возобновляемых источников энергии всегда считалась фотовольтаика, то есть прямое преобразование солнечной энергии в электрическую.
Развитие альтернативной энергетики, особенно солнечной энергетики, в России требует наличия значительного количества кадров, обладающих заданными компетенциями. Чёткое формулирование компетенций должны обеспечить разрабатываемые профессиональные стандарты для специалистов по созданию и производству солнечных фотопреобразователей. Учёт требований профессиональных стандартов в федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования позволит ускорить подготовку кадров в вузах для предприятий, производящих солнечные фотопреобразователи.
Бурное развитие альтернативной энергетики требует формирования рынка труда квалифицированной рабочей силы. В этой связи разработка профессиональных стандартов в области производства солнечных фотопреобразователей является актуальной проблемой.
Замечания и предложения по данным проектам просим направлять до 30 марта по адресам электронной почты: tpe@tusur.ru и savruk@mail.ru.
профессор кафедры (доктор наук)
доцент кафедры (кандидат наук)
доцент кафедры (без степени/звания)
старший преподаватель кафедры (без степени)
преподаватель кафедры (без степени)
На Госуслугах стартовал приём заявок на Чемпионат «РуКод».