2 ноября в ТУСУРе состоялась встреча в разговорном клубе TUSUR English Club, организованная старшим преподавателем кафедры иностранных языков Инной Огнетовой.
Приглашённые гости вечера – аспиранты и сотрудники университета – вели беседу на различные темы, например, что в Великобритании не «переобувают» машины к зиме, а в Казахстане, как и в России, школьники могут не посещать школу в –38 с ветром. Также участники узнали много других интересных фактов.
Как сказала организатор встречи Инна Огнетова, «Наша встреча была посвящена теме культурных различий. Мы делились интересными фактами про жизнь в России с гостями из Англии и Казахстана. Они соответственно рассказывали о том, как принято у них. Было весьма познавательно! Главное на наших занятиях – это атмосфера настоящего живого общения, где можно спонтанно высказываться на интересные для тебя темы и оставить «боязнь говорить» в прошлом».
«Тёплая атмосфера живого общения – одна из целей нашего английского разговорного клуба, – отмечает заведующая кафедрой иностранных языков Елена Покровская. – Мы ориентированы на объединение усилий и развитие сотрудничества в области совершенствования владения иностранным языком не только в пределах вуза, но и с привлечением городского сообщества для создания условий безбарьерной языковой среды».
Сокоординатор проекта старший преподаватель кафедры иностранных языков Эльвира Таванова рассказывает, что подобные встречи обучают не только языковому владению и преодолению барьеров коммуникации, но и стимулируют понимание иной культуры, признание и принятие кросс-культурных различий, что в свою очередь гармонизирует межличностное взаимодействие.
Если вы хотите смотреть фильмы без перевода, расширить круг общения, усовершенствовать произношение или же просто хорошо провести время, будем рады всем. Вступайте в официальную группу кафедры ИЯ в «ВКонтакте» и узнавайте о наших ближайших мероприятиях.
Календарь мероприятий, расписание и регистрация доступны по ссылке vk.com/fltusur.
18-19 октября для участия в окружном этапе конкурса в СФУ (Красноярск) собрались студенты из 29 стран и 40 российских университетов.
19 сентября на базе кафедры ИЯ ТУСУРа состоялась Международная просветительская акция «Межнациональный диктант», организованная Библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино. В мероприятии приняло участие 117 человек - студентов и сотрудников ТУСУРа и других томских вузов и организаций. Участники пробовали свои силы в диктанте на английском, немецком, русском и французском языках.
Организатором симпозиума выступил Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (г. Казань).
21 октября в корпусе ФЭТ состоялась встреча студентов 3 курса ФВС ТУСУР с руководителем отдела экономической безопасности управления безопасности ПАО «Сбербанк» по Томской области Игорем Григорьевичем Кучерявым.