Во время летних каникул школьники не только активно отдыхают, учатся на курсах летних проектных смен ТУСУРа, но и продолжают знакомиться с университетом. 7 июня выпускники 10-го специализированного класса ТУСУРа на базе Сибирского лицея посетили кафедру конструирования и производства радиоаппаратуры (КИПР). Для школьников университет постоянно проводит много интересных, познавательных, профориентационных мероприятий. Центр довузовского дополнительного образования совместно с кафедрой КИПР решили внести свой вклад в эту работу и начать знакомство учащихся специализированных классов с университетом уже летом.
«Мы два года активно сотрудничаем с ТУСУРом и уже видим результаты. Выпускники информационно-технологического профиля, который курирует ТУСУР, успешно сдают экзамены и многие из них выбирают местом учёбы именно ТУСУР. Когда я спрашиваю у ребят, почему именно этот университет, отвечают, что он современный, что студенты уже могут во время учёбы заниматься реальными проектами, применять на практике те знания, которые дают во время учёбы в университете. Нравится, что большинство выпускников могут устроиться работать по профессии. Даже во время встречи на кафедре Николай Николаевич Кривин, и. о. заведующего кафедрой, объяснил моим ученикам, зачем учить математику и где, например, знание функций и производных найдёт применение в будущей профессии инженера. Так что сегодня ребята не только познакомились с кафедрой, с её направлениями и специальностями, но и были сориентированы на успешную учёбу в школе. Некоторые из моих школьников, думаю, уже сделали свой выбор в пользу ТУСУРа. По крайней мере они задавали конкретные вопросы по поступлению в ТУСУР, в том числе и на эту кафедру. Спрашивали, могут ли представители кафедры их консультировать по работе над проектами, которые ребята делают самостоятельно, и эти проекты созвучны с тем, чем занимается эта кафедра», – поделился своими впечатлениями о встрече Виктор Викторович Дубич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сибирского лицея.
Николай Николаевич Кривин, и. о. заведующего кафедрой КИПР
Лицеисты – просто замечательные ребята! Был очевиден их неподдельный интерес к университету. Особенно меня порадовали их горящие глаза, здоровое чувство юмора, непосредственность и раскованность в общении, а также доброжелательность! Очень приятно было с ними познакомиться, надеюсь, увижу их снова, в том числе в качестве студентов ТУСУРа. Желаю им побыстрее определиться с направлениями, а также успехов при поступлении в вуз!
«Надеюсь, что практика знакомства с университетом ребят из специализированных классов будет продолжена. И самое главное – кафедры «открывают свои двери» для своих будущих студентов», – отметила Оксана Алиева, начальник Центра довузовского дополнительного образования.
В рамках акселератора «Стартап-Полигон VI Pro» прошёл семинар на тему «Ключевые преимущества экосистемы развития технологического предпринимательства».
Спикером выступил Николай Гринёв, директор проектного офиса платформы университетского технологического предпринимательства.
Руководитель проектного офиса федерального проекта «Технологии» рассказал о структуре инновационной экосистемы России и мерах поддержки стартапов.
Традиционно в октябре проходит творческий фестиваль «СОбытие» среди томских студенческих отрядов, объединяющий отряды региона. В этом году фестиваль открыл свои двери для всех студенческих коллективов города, в мероприятии приняли участие более 1000 творческих участников из разных учебных заведений Томска. Отряды Штаба СО ТУСУР достойно представили университет, показав высокий уровень подготовки и творческий профессионализм.