С 18 по 22 сентября на территории Новосибирского государственного университета, в Академгородке, проходит международная мультиконференция по инженерным, компьютерным и информационным наукам SIBIRCON – 2017.
Секция по электромагнитной совместимости состоялась 19 сентября. Её сопредседателями стали сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Безопасность и электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств» ТУСУРа: Тальгат Рашитович Газизов, главный научный сотрудник, доктор технических наук, и Сергей Петрович Куксенко, старший научный сотрудник, кандидат технических наук, докторант.
Секция оказалась очень насыщенной и представительной: было сделано 24 презентации, присутствовали учёные из Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Бийска, также были представлены доклады исследователей из Казани.
Магистрант 2-го курса Роман Хажибеков представляет новый модальный фильтр
Делегация из ТУСУРа, представившая результаты исследований докторантов, аспирантов и магистрантов, стала самой многочисленной – 8 человек. Поздравляем их с успешной апробацией результатов научной работы и желаем дальнейших успехов!
Доклады участников будут включены в международные базы IEEExplore, Scopus, Web of Science. Опубликованные результаты учёных ТУСУРа получены в ходе поисковых исследований базовой части госзадания Министерства образования и науки РФ (8.9562.2017/8.9) и госконтракту 18/15 в рамках работ ТУСУРа для АО «ИСС» по 218 постановлению правительства РФ.
27 июня – 1 июля на базе отдыха «Эрлагол» в Горном Алтае прошла 26-я международная научная конференция молодых специалистов по электронным устройствам и материалам (EDM 2025). Научное мероприятие объединило молодых ученых, инженеров, исследователей и представителей индустрии из 17 стран.
Работа конференции проходила в рамках 12 секций, которые охватывали самые различные направления современной науки и технологий.
Студент каф. СВЧиКР принял участие в XXXVI Всероссийской школе-семинар «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2025»). Конференция проводилась 1-6 июня 2025 г. на базе кафедры фотоники и физики микроволн физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Местом проведения мероприятия стал Дом отдыха московского государственного университета «Красновидово» в Московской области. Участники школы-семинара получили возможность познакомиться с последними достижениями в области развития оптоэлектронных, микроэлектронных и фотонных систем, методов и устройств связи, измерительных систем и сетей, узнают о их применении в биомедицине, мониторинге государственных структур, неразрушающем тестировании, в технологии обработки новых материалов, создание новых принципов и методов обработки информации.
Прошло два насыщенных месяца летних проектных смен в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. За это время школьники 6–11 классов провели каникулы с пользой и сделали первые уверенные шаги в мир науки, технологий и профессионального самоопределения в вузе.
Уже совсем скоро школьники вновь сядут за парты, а это значит, самое время подумать о том, как провести учебный год с максимальной пользой. В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники стартует набор в Специализированные классы на 2025–2026 учебный год для школьников 7 - 11 классов.