С 18 по 22 сентября на территории Новосибирского государственного университета, в Академгородке, проходит международная мультиконференция по инженерным, компьютерным и информационным наукам SIBIRCON – 2017.
Секция по электромагнитной совместимости состоялась 19 сентября. Её сопредседателями стали сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Безопасность и электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств» ТУСУРа: Тальгат Рашитович Газизов, главный научный сотрудник, доктор технических наук, и Сергей Петрович Куксенко, старший научный сотрудник, кандидат технических наук, докторант.
Секция оказалась очень насыщенной и представительной: было сделано 24 презентации, присутствовали учёные из Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Бийска, также были представлены доклады исследователей из Казани.
Магистрант 2-го курса Роман Хажибеков представляет новый модальный фильтр
Делегация из ТУСУРа, представившая результаты исследований докторантов, аспирантов и магистрантов, стала самой многочисленной – 8 человек. Поздравляем их с успешной апробацией результатов научной работы и желаем дальнейших успехов!
Доклады участников будут включены в международные базы IEEExplore, Scopus, Web of Science. Опубликованные результаты учёных ТУСУРа получены в ходе поисковых исследований базовой части госзадания Министерства образования и науки РФ (8.9562.2017/8.9) и госконтракту 18/15 в рамках работ ТУСУРа для АО «ИСС» по 218 постановлению правительства РФ.
Завершила работу летняя английская площадка для детей по дополнительной общеразвивающей программе «Планета финансовой грамотности», которая проходила в ЦИЯК Лингва ТУСУР.
Команда ТУСУРа в составе младшего научного сотрудника НИИ СЭС Георгия Малютина, директора ОКР Веры Пудковой и аспиранта кафедры СВЧиКР Александра Чурилова приняла участие в Дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «От науки к бизнесу: развитие технологического предпринимательства в университетах». Программа проходила с 25 по 27 июня 2026 года на базе ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» и Физтех.Клуба в городе Долгопрудный Московской области.
Сотрудники кафедры физики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники к.т.н. Бакеев И.Ю., к.т.н. Зенин А.А. и к.т.н. Казаков А.В. выступили с устными научными докладами на VI научно-техническом Семинаре по электронно-пучковому оборудованию и технологиям «Обь-2026», (Кемеровская область, санаторий «Кедровый бор», 8–12 июня 2026 г.).
31 мая-5 июня 2026 года на базе Физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова проходила XXXVII Всероссийская школа-семинар «Волновые явления: физика и применения» имени профессора А. П. Сухорукова.