Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

В рамках ежегодной научно-методической конференции состоялась работа секции «Социогуманитарная культура современного специалиста и её формирование в условиях вуза»

03 февраля 2020

Руководитель секции – Т. И. Суслова, профессор, доктор философских наук.

Наибольший интерес и обсуждение участников вызвали доклады доцентов кафедры истории и социальной работы ТУСУРа В. И. Зиновьевой и М. В. Берсенева, посвящённые проблемам инклюзивного образования, особенностям преподавания учебных дисциплин и внедрению игровых образовательных технологий в преодолении социальной эксклюзии учащихся вузов. Данная проблема относится к числу трудно решаемых, требует от студентов и преподавателей включения эмпатии и знания особенностей образовательных технологий для достижения и реализации целей получения образования. Сегодня в вузах достаточно студентов со скрытой формой инвалидности, что представляет сложности в процессе их обучения как для преподавателей, так и для студентов. Принято решение обратиться в Министерство науки и высшего образования с целью рассмотреть вопрос о возможности масштабного обсуждения в стране перспектив развития инклюзивного образования и предусмотреть возможность организации и проведения ФПК по методике и технологии инклюзивного образования для преподавателей.

Непосредственно близким к теме секции оказалось выступление студентки кафедры автоматизированных систем управления ТУСУРа М. А. Карауш «Трансформация эстетического переживания в современном мире», которое обозначило наличие обратной связи и наметило планы и перспективы возможного факультативного или дополнительного образования в области приобщения к мировой культуре.

О необходимости распространения возможностей философской методологии на техническое знание говорили на заседании секции, докладчик – профессор Т. И. Суслова. Речь шла о том, что на развитие информационных технологий при обработке больших данных распространяются закономерности, характерные для материальных технологий. Исходя из концепции философии науки, каждый тип системной организации объектов требует категориальной «сетки», в соответствии с которой затем происходит развитие конкретно-научных понятий, характеризующих детали строения и поведения данных объектов. Участники секции высказали озабоченность тем, что растущие банки данных и знаний позволяют всё точнее находить корреляции между совершаемыми действиями и характером поведения пользователя Интернета. Таким образом, на основе анализа поведения человека можно будет с достаточно высокой точностью предсказывать вероятность совершения различных действий, в том числе и противоправных. Информация об этих действиях человека в современном мире технологий представляет определённую ценность: как минимум эти данные можно продавать рекламным компаниям или каким-либо исследовательским проектам (в частности фармакологическим фирмам), деятельность которых направлена на извлечение прибыли из анализа собранной информации. Возникают вопросы: кому принадлежит право на эту информацию, и свободен ли в этом случае человек в своём выборе?

Эти и многие другие вопросы требуют дальнейшего осмысления в контексте развития науки о данных, в том числе в области права и морали, о чём свидетельствуют многочисленные научные статьи как в зарубежных, так и в российских научных и популярных журналах.

Дискуссионный характер работы секции и обсуждение выступлений докладчиков участниками – преподавателями и студентами – позитивно сказались на в целом конструктивной работе.

Другие новости

29 сентября 2026

5 октября завершается прием заявок на всероссийский конкурс Минобрнауки России «Молодежный спорттех акселератор 2026».

28 сентября 2026

В рамках акселерационной программы «Стартап-Полигон IX» прошла лекция «Технологическое предпринимательство и концепция бережливого стартапа».

30 сентября 2026

«Кросс нации» — крупнейшее массовое спортивное событие федерального календаря, которое проводится с 2004 года в рамках госпрограммы «Спорт России». В 2026 году в Томской области на старт вышли 20 445 жителей — новый рекорд региона.

НАВЕРХ