Своими достижениями и планами на предстоящий год поделились начальник Центра информационно-технического сопровождения Э. Р. Абанеев, начальник Центра веб-технологий и информационных ресурсов Д. Н. Бараксанов и начальник Центра разработки и внедрения «2IT.ТУСУР» Д. В. Муха.
Центр информационно-технического сопровождения
Основным поводом для гордости за проделанную в 2016 году работу стал запуск совместно с Центром веб-технологий и информационных ресурсов и Службой актуализации контента обновлённой версии официального портала ТУСУРа. Концепция нового портала соответствует актуальным тенденциям сайтостроения образовательных учреждений и темпу жизни современного пользователя: была упрощена структура навигации по сайту, максимально визуализирован контент, реализована адаптивная вёрстка, позволяющая просматривать сайт как на мобильных устройствах, так и на широкоформатных мониторах.
Помимо официального портала, в 2016 году были созданы и наполнены сайт Дома учёных, анонсирующий проходящие в нём мероприятия, и сайт «Спорт в ТУСУРе», на котором представлена информация о секциях и клубах ТУСУРа, расписание тренировок, доска почёта в электронном виде и многое другое. Также совместно с ответственным секретарём издательства ТУСУРа В. Н. Масленниковым разработан сайт журнала «Доклады ТУСУР». На сайте можно ознакомиться с требованиями к подготовке рукописей статей для публикации, скачать шаблон статьи, отправить статью в редакцию журнала в электронной форме. Вся представленная на сайте информация (за исключением текстов статей) доступна и на русском и на английском языке.
Большая работа была проведена по обновлению сведений об образовательной организации, информации на сайте абитуриентов, страницы ТУСУРа в «Википедии», актуализации нормативной базы. Список официальных представительств ТУСУРа в социальных сетях пополнился каналом в набирающем популярность мессенджере Telegram.
Что касается объёма опубликованных материалов, этот показатель превысил 1 500. Констатировать всплеск пользовательской активности можно и по количеству просмотров сайта ТУСУРа – по сравнению с 2015 годом это число увеличилось почти на 400 тысяч.
Для удовлетворения возрастающих потребностей информационных систем ТУСУРа в серверных мощностях ЦИТС в 2016 году ввёл в эксплуатацию 4 новых физических сервера, а также улучшил характеристики уже эксплуатируемых серверов. Внедрение данного оборудования позволило расширить вычислительные возможности хостинга ТУСУРа, начать реализацию первого этапа внедрения электронной информационно-образовательной среды ТУСУРа, а также внедрить информационную систему «1С» в финансовом управлении университета.
В процессе подготовки и проведения приёмной кампании в 2016 году ЦИТС разработал и осуществил проект построения доменной структуры компьютерной сети для всех пользователей, которые осуществляли приём документов и обработку персональных данных абитуриентов. Данный проект соответствует всем требованиям, предъявляемым к таким системам в части защиты информации.
Центр веб-технологий и информационных ресурсов
Совместно с сотрудниками учебного управления, а также кафедр КСУП, ФЭ и ЭМИС Центр веб-технологий и информационных ресурсов в 2016 году существенно расширил возможности научно-образовательного портала ТУСУРа. Изменения коснулись в основном рабочего пространства пользователей. Например, студенты могут видеть перечень изучаемых в текущем семестре дисциплин, а по каждой дисциплине – рабочую программу и всё учебно-методическое обеспечение, необходимое для её успешного освоения. В свою очередь преподаватели видят список дисциплин, которые они обеспечивают, и для каждой дисциплины могут сгенерировать рабочую программу. Примечательно, что все этапы согласования рабочих программ теперь проходят непосредственно на портале, а бумажная версия печатается только на финальной стадии, что значительно ускоряет процесс.
К началу второй контрольной точки 2016 года сотрудниками ЦВТиИР был разработан новый сервис ввода и учёта успеваемости студентов. Он заменил АИС «Ввод успеваемости» и, кроме ввода оценок, позволяет студентам, их родителям и всем участникам учебного процесса отслеживать сведения по текущей и промежуточной аттестации в режиме реального времени.
Благодаря совместной работе Центра веб-технологий и информационных ресурсов и Центра «ТУСУР-Телеком» у студентов и сотрудников ТУСУРа появилась возможность подключения к сети Wi-Fi в личном кабинете. Для получения доступа необходимо только задать пароль, логином является электронный адрес, используемый для входа в кабинет.
Подвергся усовершенствованию и телефонный справочник ТУСУРа. Во-первых, появилась английская версия справочника. Во-вторых, настроена интеграция справочника со сведениями об образовательной организации. Это позволяет автоматически формировать перечень научно-педагогических работников университета, наличие которого является обязательным требованием к сайтам образовательных организаций.
В число разработанных Центром веб-технологий и информационных ресурсов сайтов, помимо официального портала, сайтов Дома учёных, журнала «Доклады ТУСУР» и «Спорт в ТУСУРе», вошёл сайт первой международной конференции «Сибирские дни космологии – 2016», состоявшейся в университете в августе прошлого года.
Центр разработки и внедрения «2IT.ТУСУР»
На базе ИС «Лоцман.edu» сотрудниками Центра разработки и внедрения был разработан единый репозиторий учебных планов. Для отдела сопровождения образовательного процесса разработано приложение для работы с учебными планами очной и заочной форм обучения, позволяющее добавлять новые планы, заменять старые на новые, отслеживать изменения.
Была осуществлена синхронизация учебных планов с научно-образовательным порталом ТУСУРа (с уведомлением об изменении отдельных дисциплин). Внедрение единого репозитория учебных планов позволило прийти к унифицированной работе с учебными планами всего вуза. На основе данных, предоставляемых единым репозиторием учебных планов, на портале строится работа с рабочими программами.
Для научного управления на базе ИС «Лоцман.edu» сотрудниками ЦРиВ была разработана и внедрена подсистема, предназначенная для работы с контингентом аспирантов и докторантов. В 2017 году запланирована интеграция этой подсистемы с системой «Стипендия» и порталом.
В 2016 году центром была оптимизирована процедура проверки выпускных квалификационных работ студентов ТУСУРа через систему «Антиплагиат». ИС «Лоцман.edu.Антиплагиат» позволяет осуществлять проверку дипломных работ выпускников всех факультетов и форм обучения, включая дистанционную, отслеживать статус проверки, фиксировать полученный результат и информировать контролёра об окончании по электронной почте.
Одним из наиболее значимых достижений 2016 года смело можно назвать начало работ по внедрению в финансовом управлении программы «1С». В течение года программистами ЦРиВ обеспечивалась бесперебойная работа информационной системы, осуществлялась техподдержка сотрудников ФАО, регулярно обновлялась конфигурация. Кроме того, был совершён ряд доработок для финансовой и материальной групп бухгалтерии, например, разработаны реестр платежей, процедуры автоматического заполнения данных и корректного копирования документов.
Сотрудниками ЦРиВ была разработана, протестирована и внедрена подсистема обмена информацией с ГИС управления кампусом вуза. Информация о студентах и проживании студентов в общежитиях предоставляется из единой базы данных АИС «Университет». В результате внедрения подсистемы организован быстрый и корректный обмен данными, что позволило добиться оперативной работы пользователей в ГИС управления кампусом вуза.
Силами Центра разработки и внедрения «2IT.ТУСУР» создан полноценный интернет-магазин сувенирной продукции с символикой ТУСУРа. Функционал сайта позволяет выбирать размер, если речь идёт о приобретении одежды, а также способ оплаты и доставки.
Для Центра международной IT-подготовки ТУСУРа сотрудниками ЦРиВ была реализована возможность подачи заявки на обучение в электронном виде с последующей онлайн-оплатой курсов.
Общими усилиями всех подразделений управления информатизации в 2016 году в кабинете абитуриентов ТУСУРа была реализована возможность прохождения вступительных испытаний в электронной форме. По результатам дистанционных экзаменов в университет было зачислено более 140 студентов.
Александр Владимирович Носуленко, начальник управления информатизации ТУСУРа
Управление информатизации ТУСУРа продолжает планомерно и последовательно внедрять в жизнь университета всевозможные информационные сервисы и решения, позволяющие совершенствовать технологичность процессов. Представленный выше перечень внедрений говорит сам за себя, но работы по-прежнему впереди ещё очень и очень много. Хочется, в том числе, отметить в 2016 году успешный старт проекта создания электронной информационно-образовательной среды, открывающей возможности использования электронного обучения для студентов-очников. Данный проект позволит консолидировать большинство сегодняшних внедрений в единое информационно-образовательное пространство как для студента, так и для преподавателя.
Объявляются выборы:
декана (наличие ученой степени или ученого звания)
заведующего кафедрой (наличие ученой степени и ученого звания)
10 февраля стартовала программа профессиональной переподготовки «Системный администратор» для студентов ТУСУРа. В рамках реализации программы «Приоритет 2030» университет предоставляет возможность студентам очной формы пройти бесплатное обучение на программах профессиональной переподготовки и получить два диплома – по основной специальности (высшее образование) и по дополнительной (профессиональная переподготовка) с получением 2-х квалификаций.
В рамках XXX Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР 2025» будет организована Секция №7 «Открытия. Творчество. Проекты», ориентированная на школьников.
Библиотека ТУСУР приглашает преподавателей и сотрудников на очную встречу, которую проведет ведущий куратор партнерских программ с вузами Образовательной платформы «Юрайт» Дарья Чинкова.