В рамках проведения Всероссийского инженерного конкурса 17 марта 2015 года стартовал заочный этап конкурса индивидуальных исследовательских проектов.
Основной целью конкурса является повышение качества и практической ориентации квалифицированных работ студентов по инженерным направлениям подготовки, а также развитие командных и проектных компетенций.
Участники конкурса – обучающиеся по программам специалитета, бакалавриата по инженерным направлениям подготовки, магистранты, аспиранты, активно занимающиеся исследовательской деятельностью в профильных областях.
Представленные проекты будут оцениваться конкурсной комиссией, состоящей из руководителей государственных корпораций и промышленных предприятий, а также представителей академического и научного сообществ.
На основании суммы набранных баллов формируется списки участников, попавших в число победителей конкурса. На их основе Оргкомитетом конкурса ежегодно пополняется база данных «Инженерный резерв России, которая распространяется среди потенциальных работодателей, представителей образовательных организаций высшего образования и академического сообщества.
Для участия в конкурсе до 16 июня 2015 года участникам необходимо пройти онлайн-регистрацию на сайте конкурса, заполнить заявку в виде информации об участнике, отправить презентацию и пояснительную записку индивидуального проекта.
Подробная информация размещена на официальном сайте конкурса.
Сотрудники кафедры физики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники к.т.н. Бакеев И.Ю., к.т.н. Зенин А.А. и к.т.н. Казаков А.В. выступили с устными научными докладами на VI научно-техническом Семинаре по электронно-пучковому оборудованию и технологиям «Обь-2026», (Кемеровская область, санаторий «Кедровый бор», 8–12 июня 2026 г.).
31 мая-5 июня 2026 года на базе Физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова проходила XXXVII Всероссийская школа-семинар «Волновые явления: физика и применения» имени профессора А. П. Сухорукова.
Минобрнауки России информирует о реализации Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых» Всероссийского проекта «Первые в науке», направленного на вовлечение детей и молодежи в науку и научно-техническое творчество.
Команда ТУСУРа в составе младшего научного сотрудника НИИ СЭС Георгия Малютина, директора ОКР Веры Пудковой и аспиранта кафедры СВЧиКР Александра Чурилова приняла участие в Дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «От науки к бизнесу: развитие технологического предпринимательства в университетах». Программа проходила с 25 по 27 июня 2026 года на базе ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» и Физтех.Клуба в городе Долгопрудный Московской области.