Администрация Томской области активно включилась в реализацию инициативы НТИ: Томск стал победителем конкурса «Регион НТИ», а три томских вуза, в том числе ТУСУР, – победителями конкурса «Вуз НТИ».
Для координации проектов университета в области реализации проектов Национальной технологической инициативы в ТУСУРе был создан проектный офис НТИ.
Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной деятельности М. А. Сонькин от имени администрации области выразил благодарность ТУСУРу в лице ректора А. А. Шелупанова за создание проектного офиса и поддержку научно-исследовательской деятельности. Заместитель губернатора уверен, что тесное взаимодействие регионального проектного офиса НТИ и проектного офиса ТУСУРа позволит подготовить более качественные и содержательные проекты от Томской области для дорожных карт Национальной технологической инициативы.
На Госуслугах стартовал приём заявок на Чемпионат «РуКод».
С 30 июня по 4 июля 2025 года в Москве на базе Московского энергетического института проходила 18-ая международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков 2025».
С 01.07.2025 по 09.07.2025 состоялась XXX Байкальская Всероссийская с международным участием конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении». Её главным организатором выступил Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.