Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

10 лет в «Формате»

21 февраля 2017
10 лет в «Формате»

19 февраля волонтёры ТУСУРа отметили десятилетие службы «Наш формат» и представили свой талисман – сову «НаФаню».

На торжественном мероприятии, посвящённом юбилею, были подведены итоги деятельности организации за 10 лет, определены планы и перспективы на будущее, проведена концертно-развлекательная программа. С приветственным словом выступил председатель профкома студентов ТУСУРа Ринат Галин, который поздравил ребят-волонтёров праздником и поблагодарил за успешную работу. Волонтёров ТУСУРа поздравили и «выпускники» службы «Наш формат» Ирина Пехова и Галина Дуреева, которые передали фотоальбом, где были запечатлены фотографии ключевых событий десятилетия.

Руководитель волонтёрской службы «Наш формат» ТУСУРа Григорий Усольцев

Служба «Наш формат» существует в ТУСУРе с 2007 года. В начале своей работы волонтёрская организация была создана в рамках проекта ГПО, и входило в неё около десяти человек. «Наш формат» изначально был создан для проведения социальных акций среди студентов ТУСУРа, направленных на пропаганду здорового образа жизни. За десять лет маленькая группа студентов выросла в одну из самых больших волонтёрских организаций в Томской области. Сейчас её постоянный штат насчитывает около 80 человек. Всего в составе «Нашего формата» побывали более 220 волонтёров. За время работы службы в университете было организовано более 90 мероприятий. На городском и федеральном уровнях студенты выступили соорганизаторами более 200 мероприятий. Среди них и всероссийские: чемпионат мира по бильярду, чемпионат мира по плаванию в ластах – и городские: День города, День молодёжи, а также различные субботники, акции, соревнования.

В честь юбилея был представлен талисман волонтёрской службы «Наш формат» – игрушечная сова «НаФаня», которая отправится на помощь другим людям вместе с волонтёрами ТУСУРа.

Волонтёр службы «Наш формат» Светлана Михайлова и талисман «НаФаня»

«Сова стала нашим талисманом как символ мудрости и проницательности. Кроме того, сова обладает способностью видеть всё вокруг себя даже ночью, что для волонтёра тоже важно – быть всегда на подъёме, помогать и днём и ночью тем, кому нужна помощь, поэтому эта игрушка в качестве талисмана будет сопровождать нас на заданиях», – говорит волонтёр службы «Наш формат» Светлана Михайлова.

Сегодня «Наш формат» – это дружная и опытная команда волонтёров ТУСУРа, которые активно участвуют в социальной жизни университета, города, страны.

Команда волонтёров «Наш формат»

Особенностью службы волонтёры считают созданные условия, где они могут реализовывать собственные социальные проекты. Среди наиболее значимых проектов, которые выделяют сами волонтёры, – «Литературный вечер», который собирает около 100 творческих студентов, «День донора», который реализуется ТУСУРом совместно с Томским региональным центром крови, «Рекорд Победы» – патриотическая акция, которая направлена на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, «Добрые руки» – проект, направленный на помощь благотворительным организациям помощи животным. Волонтёры ТУСУРа принимают участие во многих всероссийских и международных форумах и слётах: Всероссийском слёте волонтёров, всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида», международном молодёжном лагере «Байкал 2020» и других. По словам участников, такие мероприятия позволяют оптимизировать организаторскую работу и проводить собственные мероприятия на высоком уровне. Помимо постоянной информационной работы, «Наш формат» проводит для студентов тренинги в Школе волонтёров ТУСУРа, где обучают работе в команде, помогают реализовать идеи, развивать личностные навыки и компетенции.

Благодаря социальной значимости, хорошей организации и высокой активности волонтёров ТУСУРа проекты «Нашего формата» – постоянные победители городских и всероссийских конкурсов.

Смотреть другие фотографии

Победители областного этапа всероссийского конкурса «Доброволец России»

Проект «ТУСУР – территория добра» занял первое место в грантовом конкурсе «Жить здорово здоровым», проекты «Наведи порядок», «Среда обитания», «Чистый берег» вошли в 12 лучших проектов Сибирского федерального округа по программе «Добро.ру», проведённая акция «Рекорд Победы» вошла в десятку лучших по России. Волонтёры ТУСУРа девять раз становились победителями областного этапа всероссийского конкурса «Доброволец России» – Ирина Пехова (2010), Галина Дуреева (2010), Дмитрий Далингер (2011), Анна Машкина (2011), Юлия Матвейчук (2012), Анна Лапина (2013), Григорий Усольцев (2015 и 2016), Светлана Михайлова (2016).

«Впереди у нас – новые планы и большая работа. Наши волонтёры готовятся к крупным мероприятиям: Всемирному фестивалю молодёжи и студентов – 2017, чемпионату мира по футболу – 2018, универсиаде – 2019. Десять лет – это рубеж, где можно подвести некоторые итоги и понять этапы своего развития. Сейчас мы – на верном пути и стремимся к новым победам и достижениям», – говорит Григорий Усольцев.

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

29 февраля 2024

27 февраля прошла 20-я отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации студентов ТУСУРа.

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

27 февраля 2024

Проект команды CTF Keva ТУСУР стал победителем в номинации «Проекты социальной направленности». Ребята получили денежный приз в размере 150 000 рублей.

НАВЕРХ