Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

13 апреля прошёл второй семинар-обсуждение бизнес-проектов студенческого бизнес-инкубатора «Дружба»

14 апреля 2011
Участники проектов выступили перед руководством бизнес-инкубатора и остальными резидентами.
Участники проектов выступили перед руководством бизнес-инкубатора и остальными резидентами.
Резиденты СБИ представили свои проекты руководству бизнес-инкубатора, своим коллегам и приглашённым гостям.

Ранее, 8 апреля, 6 резидентов СБИ рассказали о своих проектах и обсудили их с присутствующими. Главной целью этого семинара является совместное обсуждение реализуемых на сегодняшний день проектов и получение обратной связи бизнес-среды СБИ.

Во второй день семинара первым был представлен проект «Система климат-контроля». Команда разработчиков производит беспроводные интеллектуальные датчики, направленные на управление параметрами искусственного микроклимата, например, температурой, влажностью, освещённостью. Главной отличительной особенностью такого датчика от его аналогов является то, что он беспроводной - это упрощает его использование. На сегодняшний день такие датчики по контролю микроклимата размещены в здании бизнес-инкубатора «Дружба». Именно СБИ стал одним из первых заказчиков у команды разработчиков. Также среди заказчиков системы климат-контроля числится Межениновская птицефабрика.

Проект Lingua-Inno представляет собой создание интерактивных мультимедийных пособий для использования в различных дисциплинах. По словам разработчиков, суть проекта заключается в создании мультимедийных систем, которые помогут в обучении иностранному языку. Такая программа может стать неотъемлемой частью процесса обучения в дистанционном образовании. Проект представляет собой совокупность различных аудио- и видеофрагментов (кино, музыка, новостные и телепередачи), прослушав которые человек воспроизводит услышанный текст, который записывается посредством технических средств. Тем самым студент, обучающийся по данной технологии, не только пополняет свой лексический запас, но и тренирует технику произношения иностранных слов, что, безусловно, также необходимо, как и знание слов. Командой разработчиков планируется использовать такую технику обучения в работе со студентами на занятиях по иностранному языку.

Иван Кречетов представил собравшимся проект «Система разработки образовательного контента». Такая система позволяет эффективно разрабатывать учебные курсы, электронные издания, учебный контент для дистанционного обучения. Отличительными характеристиками системы являются то, что система решает проблему хранилища существующих образовательных ресурсов, поддерживает как теоретический материал, так и практические задания.

Следующими свой проект представили разработчики социальной сети, нацеленной на знакомство людей, объединённых общими интересами в сфере развлечений. Суть проекта заключается в следующем: у каждого пользователя в этой соцсети есть свой профиль, в котором он указывает, где будет отдыхать сегодня вечером или куда поедет на выходных. Это может быть клуб, отель, место проведения концерта и т. д. Именно благодаря общим местам отдыха и интересам занятий в свободное время люди будут заводить новые знакомства. Сейчас разработчики данного проекта активно сотрудничают с канадской компанией Smart Mobile Ltd. Совместно с сотрудниками компании они разрабатывают приложения для мобильных телефонов.

Благодаря семинару, резиденты СБИ смогли не только рассказать о своих проектах, но и обсудить с более опытными коллегами возможность их продвижения в будущем, нахождения партнеров и клиентов, а также выявить слабые места проектов.

В заключительный, третий день, 14 апреля, свои проекты представят и обсудят со своими коллегами оставшиеся резиденты студенческого бизнес-инкубатора «Дружба».

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

14 февраля 2024

В феврале СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет конкурс проектов для новых резидентов и поможет командам прокачать навыки публичных выступлений. 

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ