Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

15 – 17 сентября в ТУСУРе пройдёт тренинг «Оптимизация приложений с использованием библиотеки Intel Math Kernel Library»

06 сентября 2011
Тренинг организован корпорацией Intel, учебно-исследовательской лабораторией НГУ-Интел и Центром международной IT-подготовки ТУСУРа

Тренинг организован корпорацией Intel, учебно-исследовательской лабораторией НГУ-Интел и Центром международной IT-подготовки ТУСУРа.

К участию приглашаются студенты, преподаватели и специалисты. Участие в тренинге бесплатное. Количество участников ограничено.

Место проведения: студенческий бизнес-инкубатор ТУСУР (ул. Красноармейская, 147), ауд. 105.

Программа тренинга

Зарегистрироваться для участия в тренинге можно несколькими способами:

  • через форму на сайте Института инноватики,
  • по адресу: ул. Красноармейская, 147 (СБИ), ауд. 105, Центр международной IT-подготовки ТУСУР,
  • по телефонам: (3822) 41-48-56, 70-17-36,
  • по e-mail do@fdo.tusur.ru.

Супервычисления являются стратегической основой современных инженерных и естественных наук, средством технологического прорыва, инструментом новых научных открытий. Сегодня супервычисления становятся более доступными и возможными в современном многоядерном ноутбуке. Единственный способ добиться эффективного использования имеющихся возможностей – параллелизм. Корпорация Intel создала целый спектр инструментов для разработки эффективных параллельных программ, одним из которых является Intel Math Kernel Library (MKL). Intel MKL – высокооптимизированные, распараллеленные математические процедуры для научных, инженерных и финансовых расчётов, требующих максимальной производительности.

Применение библиотеки позволяет добиваться:

  • уменьшения времени на разработку вычислительных программ,
  • распараллеливания вычислений,
  • исключительной производительности на платформах Intel,
  • увеличения скорости вычислений.

В программе тренинга рассматриваются следующие библиотеки:

  • LAPACK – функции для выполнения базовых операций линейной алгебры,
  • BLAS – функции векторно-векторных, матрично-векторных и матрично-матричных операций,
  • Sparse BLAS - функции для работы со сжатым представлением разреженных векторов,
  • библиотека функций быстрого преобразования Фурье (DFT),
  • VML - оптимизированные средства для вычисления элементарных математических функций,
  • VSL - генераторы случайных чисел с различными законами распределения,
  • PARDISO - специализированные функции для решения разреженных, симметричных и несимметричных систем уравнений большой размерности.

Участники тренинга будут не только слушать, но и делать: наряду с теоретическими занятиями тренеры будут заниматься и практикой: настройкой среды разработки (Microsoft Visual Studio, C/C++, Fortran), решением прикладных задач.

Тренинг проводится в рамках программы профессиональной сертификации Intel в сферах «высшей лиги» программирования – параллельном программировании и программировании для мобильных устройств. Программа разработана специалистами компании Intel в сотрудничестве с ведущими университетами России и включает в себя учебные курсы как для студентов, так и для преподавателей, и даёт возможность получить международные сертификаты Intel Parallel Programming Professional и Intel Mobile Programming Professional различных уровней квалификации.

В ТУСУРе в рамках программы сертификации Intel запланировано проведение целой серии тренингов для студентов, преподавателей и специалистов. Весной и летом этого года прошли первые два тренинга: «Разработка приложений для мобильных устройств на платформе Intel Atom MeeGo» и «Введение в оптимизацию приложений с использованием компиляторов Intel». Трениyги прошли в Центре международной IT-подготовки и собрали большую аудиторию. Участники успешно сдали тесты и получили сертификаты компании Intel.

Присоединяйтесь к участникам сертификационной программы и приходите на тренинги.

Другие новости

02 апреля 2024

Первый в этом году тренинг предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор» состоялся в Предпринимательской Точке кипения СБИ ТУСУРа. 

01 ноября 2023

В течение октября каждую субботу в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа проходили тренинги предпринимательских компетенций.

01 апреля 2024

Руководитель психологической службы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники проведет психологические тренинги для ребят, которым предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ, а также для их родителей.

23 октября 2023

Бизнес-интенсив «ТехПред» прошёл 21 октября. В нем приняли участие 62 студента ТУСУРа.

НАВЕРХ