Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

17 мая в ТУСУРе состоится 250-е заседание Томского IEEE-семинара «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления»

15 мая 2014
С 2000 года на кафедре комплексной информационной безопасности электронных вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУРа проходят заседания Томского IEEE-семинара «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления». Инициатором и бессменным научным руководителем семинара является проректор по научной работе ТУСУРа, заведующий кафедрой КИБЭВС Александр Шелупанов

IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) - Институт инженеров по электротехнике и электронике - международная некоммерческая ассоциация специалистов в области техники, мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике и электротехнике. В январе 2000 года была создана Томская объединённая группа IEEE, в июне этого же года в ТУСУРе начало работу Студенческое отделение IEEE, а в ноябре на кафедре КИБЭВС состоялось первое заседание Томского IEEE-семинара «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления». Первым докладчиком стала Елена Михайловна Давыдова, сегодня исполняющая обязанности декана факультета безопасности ТУСУРа.

«На первом семинаре я представляла свою работу, которая к тому времени вызывала сомнения у моего научного руководителя и требовала совместного обсуждения. По итогам этого семинара работа получила объективную оценку, была серьёзно скорректирована тема, и обозначены основные направления исследования. Через некоторое время я успешно защитила диссертацию. Думаю, уже на первом заседании семинара был заложен основные принципы его работы — профессионализм, объективность, доброжелательность и заинтересованное внимание к докладчику», - говорит Елена Михайловна Давыдова.

Сегодня семинар «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления» - постоянно работающий выпускающий научный семинар. По результатам представления диссертации на семинаре даётся заключение о возможности допуска работы к защите.

«В течение года мы заслушиваем более двух десятков докладов по диссертациям и научных сообщений, в том числе и иногородних участников. К нам приезжают из других городов, для того чтобы получить объективную оценку работы, выслушать мнение наших экспертов. Ко всем участникам научного семинара мы относимся крайне внимательно, каждая работа разбирается очень подробно, до тонкостей, анализируется всё - от идеи и методов до результатов. Высокий уровень профессионализма экспертов позволяет обнаружить слабые места работы и обратить внимание докладчика на те моменты, которые им пока недостаточно проработаны. Порой учёный «зацикливается» на решении проблемы, которая иногда может иметь решение в иной плоскости. И такие решения участники семинара предлагают докладчику, что помогает ему в дальнейшем продвижении к истине», - отмечает Александр Шелупанов, научный руководитель семинара.

Всего за время работы Томского IEEE-семинара «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления» было представлено 92 диссертационные работы, больше половины (55) были обсуждены только за последние пять лет. Всего же за время работы семинара на нём было заслушано и обсуждено более 450 докладов.

Часть докладов Томского IEEE-семинара «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления» - промежуточные доклады аспирантов о проделанной работе.

«На этом семинаре аспиранты докладывают результаты два раза в год, публично представляя итоги своей научной работы. Безусловно, это дисциплинирует. Семинар также ярко демонстрирует заинтересованность преподавателей в работе аспиранта - ведь в каждом заседании семинара принимают участие 15 - 20 экспертов, которые в течение почти трёх часов работают с двумя докладчиками. Этот семинар позволяет организовать системную работу с молодыми учёными, аспирантами, что, конечно же, позволяет им подготовить и защитить диссертационную работу в срок», - отмечает Александр Шелупанов.

Многие участники семинара уже успешно защитили кандидатские диссертации и сегодня сами выступают в качестве экспертов. На кафедре КИБЭВС работает целая плеяда выпускников IEEE-семинара «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления» (Д. Д. Зыков, Д. Н. Буинцев, А. А. Конев, О. О. Евсютин, Е. М. Давыдова, Е. Ю. Костюченко, Е. Д. Головин, А. С. Романов, Р. В. Мещеряков). Более чем за десять лет работы семинар стал признанным экспертным сообществом, объединяющим специалистов по вопросам информационной безопасности, обработке речевых сигналов, теории и практики создания автоматизированных адаптивных систем в технологических процессах и образовании, интеллектуальных систем управления.

Программа докладов

  • А. А. Шелупанов, д-р техн. наук, профессор, проректор по НР ТУСУР, заведующий кафедрой КИЭВС: «Томский IEEE-семинар «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления»»
  • А. А. Конев, канд. техн. наук, доцент кафедры КИБЭВС: «Технология определения уровня защищённости информации»

Приглашаются все желающие.

Другие новости

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ