Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

17 октября в конференц-зале МСБИ «Дружба» состоялась презентация проекта «Разумный город»

22 октября 2013
17 октября в конференц-зале МСБИ «Дружба» состоялась презентация проекта «Разумный город»
Проект представлен компанией «КРОК», одним из лидеров российской IT-индустрии.

О компании, основных направлениях деятельности и ключевых проектах, разрабатываемых совместно с мировыми IT-вендорами, рассказал её менеджер Александр Белугин.

Одним из таких проектов и является «Разумный город», разработанный совместно с IBM. В основе разработки лежит модель идеальной городской системы, где каждое из звеньев выполняет свою определённую функцию, собирая данные и преобразуя их в полезную информацию, упрощающую повседневную жизнь человека.

В основе «Разумного города» лежат коммуникационные и информационные системы, система управления дорожным движением, общественным транспортом, ЖКХ, образованием, медициной и другими подсистемами, которые объединены вокруг одного «умного» командного центра. Центр принимает данные, обрабатывает их и выдаёт готовые решения. Все подсистемы могут служить источниками информации, для понимания которой необходимо использовать умную аналитику, чтобы анализировать те или иные ситуации и мгновенно координировать имеющиеся ресурсы для предотвращения каких-то аварийных случаев.

Предполагается, что благодаря «разумным» системам внутри города каждый его житель будет самостоятельно владеть информацией по всем вопросам, касающимся его жизни, безопасности, образования, экономя свои время и ресурсы.

По словам Александра, самые умные города в мире находятся в Южной Корее. Люди не ждут транспорт на остановке, они выходят на остановку как раз к тому времени, когда туда должен подъехать их автобус. Это объясняется наличием чётко выстроенных механизмов управления транспортной системой. Александр уверен, что благодаря проекту компании «КРОК» «Разумный город» такую систему в скором будущем можно будет выстроить и в городах России.

Одним из решений, разработанных IBM в рамках этого проекта, является программный продукт Intelligent Operation Center, позволяющий управлять городом посредством видеоаналитики, быстрой обработки данных и оперативно принятых решений.

Присутствовавшие на презентации представители компании «Элекард» заинтересовались разработками «КРОК» и IBM в рамках проекта «Разумный город», предложив сотрудничество. Для ТУСУРа, как отметил Александр Фавстович Уваров, директор Института инноватики, разработки компании также представляют интерес, но только в рамках образовательных программ. По его словам, одним из вариантов сотрудничества может стать размещение на базе ТУСУРа демонстрационного центра технологий «разумного города».

  • 17 октября в конференц-зале МСБИ «Дружба» состоялась презентация проекта «Разумный город»
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

20 ноября 2024

С 18 ноября по 1 декабря СБИ ТУСУРа проведет серию мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством. 

17 декабря 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) провел выставку Этно-Expo 16 декабря в Доме ученых. О родных странах рассказали иностранные студенты из 20 государств Африки и Азии.

27 декабря 2024

Выпускник ТУСУРа, сотрудник университета, доброволец поискового отряда «ЛизаАлерт» Сергей Важенин рассказал, как удается совмещать разные виды деятельности и развеял мифы о добровольчестве.

18 декабря 2024

Трое студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники стали победителями конкурса именных стипендий муниципального образования «Город Томск».

НАВЕРХ