Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

2 и 3 апреля в рамках форума молодых учёных U-NOVUS во Дворце творчества детей и молодёжи для всех желающих была открыта выставка «Технолаб»

10 апреля 2014
На выставке работали три площадки: «Робототехника для самых маленьких», «Выставка центров молодёжного инновационного творчества», конкурс «Мой первый робот».
  1. «Робототехника для самых маленьких»,
  2. «Выставка центров молодёжного инновационного творчества»,
  3. конкурс «Мой первый робот».

На площадке «Робототехника для самых маленьких» волонтёры совместно с опытными инструкторами по робототехнике учили детей от 6 лет и старше собирать роботов-манипуляторов и пробовать их в действии.

На второй площадке было представлено оборудование центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) и различные проекты школьников, студентов и взрослых, которые были сделаны на базе таких центров. Каждый желающий мог сделать для себя различные фигуры и предметы с помощью оборудования, представленного в ЦМИТ. Всего за время работы выставки на 3D-принтере было изготовлено порядка 200 различных фигур животных. В рамках данной площадки было представлено такое оборудование как лазерно-гравировальный станок, 3D-принтеры различной конфигурации, режущий плоттер, фрезерный станок.

Посетители данной площадки смогли увидеть и оценить проект ГПО студентов ТУСУРа – «Видеостена» из старых мониторов. «Видеостена состоит из 2 частей: это сами модули (мониторы) и система управления ими. Так вот, на рынке самое дорогое – это как раз система управления, представляющая собой сервер, который делит контент на определённое количество частей, синхронизирует его и "показывает" каждому монитору. Дольше всего мы решали вопрос с платами – для каждого монитора у нас своя отдельная плата», рассказывает руководитель ЦМИТ «Дружба» Юрий Васильев.

Пока на видеостене гостям выставки авторы проекта демонстрировали готовые клипы и фильмы, но, как заверяют ребята, в дальнейшем её можно будет использовать для прямых трансляций.

В конкурсе «Мой первый робот» участвовали 14 школьников и студентов. Данный конкурс проводился в виде двухдневной образовательной программы, итогами которой стали соревнования среди созданных участниками шагающих роботов. В процессе создания роботов участники научились собирать, настраивать и программировать шагающих роботов.

Результаты экспертной оценки:

  • первое место – Евгений Винарский и Данила Пташник, приз – 3D-принтер,
  • второе место – Антон Олин и Максим Шульга, приз – 3D-ручка,
  • третье место – Сергей Сухоруков и Дмитрий Галецкий, приз – робототехнический конструктор.

Что касается статистики посещения выставки «Технолаб», то данные получились следующими: в первый день работы выставки через неё прошли более 1 000 детей, во второй день поток посетителей сократился и общее количество составило более 650 ребят. Всего площадку за время её работы посетили около 2 000 детей и взрослых.

Приходите в центр молодёжного инновационного творчества «Дружба» и воплощайте в жизнь свои технические идеи! ЦМИТ открыт для всех желающих в бизнес-инкубаторе «Дружба» по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 147, оф. 103.

Другие новости

15 января 2024

19 января состоится межрегиональный конкурс научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организатором которого выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

07 ноября 2023

Подать заявку на участие в межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT» можно до 20 ноября.

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

30 октября 2023

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

НАВЕРХ