Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

20 декабря на площадке Российско-немецкого дома состоялся вечер персидской поэзии, посвящённый Омару Хайяму

23 декабря 2013
20 декабря на площадке Российско-немецкого дома состоялся вечер персидской поэзии, посвящённый Омару Хайяму
Организатором поэтической гостиной «Омар Хайям – астроном, философ, учёный и поэт» выступил гуманитарный факультет ТУСУРа совместно с национально-культурной автономией таджиков Томска.

Идея предрождественской встречи возникла неслучайно. В контексте серии мероприятий муниципального гранта «Организация взаимодействия национально-культурных автономий с вузами города Томска для формирования межэтнической толерантности в Сибирском регионе» студенты ТУСУРа устраивали многочисленные встречи с инонациональными студентами из других вузов, презентовали проекты, организовывали дискуссионные клубы, экскурсии по архитектурному Томску, вечера национальной музыки. Нередко это сопровождалось обращением к культурным истокам, литературе и искусству выдающихся деятелей разных народов, чьи творения пережили эпохи, не зная ни временных, ни национальных границ.

Особенностью этого вечера стало то, что лирическая поэзия, рубайаты и  научные трактаты О. Хайяма звучали на языке оригинала в исполнении талантливых таджикских студентов из ТУСУРа, ТГУ, ТГПУ и Томского колледжа дизайна и сервиса, наших давних друзей. По-новому для русского сознания открылись смысловые грани восточной природы философии О. Хайяма. Председатель национально-культурной автономии таджиков, Сайфулло Исматуллоев и молодые участники вечера интерпретировали основные смысловые концепты персидского поэта: вино, виноградную лозу, виночерпия, гончара, любовь, - которые, представляя символику житейского плана, служили для выражения того, чего философ достиг в духовном плане, в поисках путей к Творцу, в божественной мудрости.

Живой интерес у слушателей вызвало переложение рубайатов на европейские языки. Так, директор  Российско-немецкого дома Александр Гейер замечательно прочёл О. Хайяма в немецком переводе.

С приветственными словами к участникам гостиной обратилась Ольга Калинина-Сулакшина, сопредседатель координационного совета женщин при мэре Томска. Она заметила, что поэзия персидского автора сопровождает её на протяжении всей жизни и несколько рубайат из О. Хайяма прочитала наизусть.

Настоящий восторг у зрителей вызвали музыкальные номера, которые представляли собой мини-спектакли: яркие таджикские костюмы, дастархан, народные инструменты, красивое горловое пение национальных песен.

Тёплая атмосфера встречи и праздничное настроение поддерживалось духом немецкого гостеприимства, рождественскими декорациями, а сказочный терем купца Г. М. Голованова стал в этот вечер поистине территорией согласия разных народов.

Завершилась встреча подготовкой к празднованию католического Рождества с иностранными студентами Гёте-Института и участием в джаз-концерте.

  • 20 декабря на площадке Российско-немецкого дома состоялся вечер персидской поэзии, посвящённый Омару Хайяму

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

НАВЕРХ