Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

25 тысяч рублей ежемесячно будут получать победители RoboCup при поступлении в ТУСУР

25 мая 2023
25 тысяч рублей ежемесячно будут получать победители RoboCup при поступлении в ТУСУР

В целях поддержания прикладного интереса школьников к робототехническим наукам, инженерии и электроники ТУСУР создал специальную стипендию для призёров высокорейтинговых российских и международных конкурсов.

В 2023 году была создана специальная стипендия для студентов-первокурсников, которые занимались в выпускных классах робототехникой и являются победителями в следующих конкурсах:

  1. РобоКап;
  2. Российская робототехническая олимпиада;
  3. Перспектива 3D;
  4. Национальный чемпионат по робототехнике.

«Одно из важных направлений деятельности Управления нового набора и Центра по работе с талантливой молодежью - это содействие развитию инженерно-конструкторского творчества будущих студентов. Мы поддерживаем молодых людей, проявляющих интерес к науке, технологиям и инженерии, предоставляя им специальную стипендию после поступления в ТУСУР», – отмечает начальник управления нового набора Артем Пивоваров.

Вышеперечисленные конкурсы представляют собой соревнования по программированию интеллектуальных робототехнических систем, направленные также на развитие робототехники и исследований в области искусственного интеллекта, 3D-печати и моделирования.

«Наша именная стипендия уже распространяется на победителей чемпионатов, проводившихся в 2022 и 2023 годах. Список подобных конкурсов планируем расширять в будущем году. Мы верим, что такая поддержка может стать дополнительным стимулом развиваться, достигать успехов и в будущем выходить на рынок труда более востребованными специалистами с прикладными навыками и знаниями», – рассказал директор центра по работе с талантливой молодежью Евгений Куприянов.

Центр по работе с талантливой молодёжью создан в 2022 году и ведёт свою деятельность в нескольких направлениях: организация группового проектного обучения школьников и внедрение их в научную среду университета, экспертная поддержка конкурсов и проектов, как школьного уровня, так и всероссийского.

Важным направлением деятельности ЦРТМ является организация достойного стипендиального обеспечения талантливых студентов. Так, например, уже были созданы: повышенная именная стипендия (в 120 тысяч рублей за семестр или 24 тысячи рублей в месяц) для студентов, поступивших по результатам всероссийских олимпиад школьников, входящих в перечень Министерства образования и науки РФ, и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников; специальные бонусы для абитуриентов, набравших по результатам ЕГЭ более 240 баллов. Они могут рассчитывать на стипендию в 75 тысяч рублей за семестр (15 тысяч рублей в месяц).

Другие новости

31 января 2024

16 школьников из разных городов России стали победителями конкурса на именную стипендию ректора ТУСУРа.

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

16 ноября 2023

Центр по работе с талантливой молодёжью ТУСУРа совместно с Центром довузовского дополнительного образования (ЦДДО) приглашают на бесплатную подготовку к перечневым олимпиадам, победители которых могут поступить в вузы без экзаменов. Ближайшая - Открытая региональная межвузовская олимпиада (ОРМО).

14 декабря 2023

Ежегодно Администрация города Томска проводит конкурс на соискание именных стипендий муниципального образования «Город Томск». В число победителей конкурса 2023 года вошли трое студентов ПИШ ТУСУРа.

НАВЕРХ