Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

28 сентября Институт инноватики ТУСУРа отмечал четырнадцатый день рождения

02 октября 2012
В честь праздничного события в Доме учёных прошло торжественное собрание сотрудников института.

Первым с поздравительным словом выступил президент ТУСУРа А. В. Кобзев. Анатолий Васильевич поделился с гостями своими воспоминаниями о том, как всё начиналось. По его словам, в те далёкие годы на предложение основать центр дистанционного образования в Томске все ректоры томских вузов отреагировали скептически, расценив идею очень рискованной. Но, несмотря ни на что, и вопреки общественному мнению в ТУСУРе открылся первый Томский межвузовский центр дистанционного образования.

Анатолий Васильевич приятно удивил и порадовал всех собравшихся своими сбывшимися почти во всех областях прогнозами развития и роста ФДО, бывшего ТМЦДО. Ровно 10 лет назад, на 40-летие ТУСУРа, он составил список ожидаемых преобразований под названием «Как ТУСУР встретит своё 50-летие». Почти все прогнозы сбылись и даже с более высокими показателями, чем предполагалось.

Далее с поздравлениями выступил директор Института инноватики, проректор по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУРа А. Ф. Уваров. Александр Фавстович также вспомнил годы становления ТМЦДО, когда директором был В. А. Бондарь, который взял на себя всю организационную и образовательную работу, повёл за собой людей, вселил в них надежду и желание работать, несмотря на нелёгкие времена.

В продолжение торжественного мероприятия директор Института инноватики лично поздравил всей заслуженных работников ТМЦДО, проработавших со дня основания центра, вручив каждому значок выдающегося деятеля ТУСУРа и письмо признания заслуг. Награждены были: начальник отдела международного сотрудничества Г. А. Кобзев, бывший заместитель заведующего кафедрой ПМиИ Э. Ф. Сербин, декан ФДО И. П. Левшенкова, начальник управления информатизации ИИ А. В. Носуленко, заведующий лабораторией инструментальных систем моделирования и обучения В. В. Кручинин, начальник финансового отдела ИИ Е. А. Зернаева, начальник учебно-методического отдела О. Ю. Исакова и менеджеры ФДО Н. И. Хлопотникова, А. С. Дякин, Т. А. Панова, Е. П. Беляева, Л. Г. Болтовская, И. Г. Белоус, Н. П. Дивановская, Е. В. Зражевская, а также В. А. Третьякова и С. В. Ладыгина.

Следующим, кто поздравил факультет дистанционного обучения и Институт инноватики с днём рождения, был Г. А. Кобзев. Геннадий Анатольевич поделился своими впечатлениями об Институте инноватики, сравнив его с локомотивом, который движет вперёд не только ТУСУР, но и всю РФ. По словам Геннадия Анатольевича, ТУСУР на сегодняшний день занимает третье место среди вузов России по количеству международных студентов, половина из которых учатся на ФДО. В заключение Г. А. Кобзев пожелал ТУСУРу к 2022 году войти в 200 ведущих университетов мира, заметив, что у вуза есть все необходимые предпосылки для роста в этом направлении.

С поздравлениями также выступили декан факультета инновационных технологий Ю. М. Лирмак и декан юридического факультета С. Л. Красинский. Юрий Михайлович выразил отдельную благодарность директору ИИ за благоприятную инновационную атмосферу, царящую в институте, «атмосферу предпринимательства и свободомыслия». Сергей Лифанович отметил, что для ЮФ это двойной праздник, поскольку ровно 10 лет назад в ТУСУРе появилась кафедра интеллектуального, информационного и компьютерного права.

Далее выступил один из основателей и заслуженный работник ТМЦДО, бывший заместитель заведующего кафедрой ПМиИ Э. Ф. Сербин. Эдуард Филиппович поделился своим восторгом по поводу громадного роста ТМЦДО за 14 лет. Он отметил: «Не один факультет ТУСУРа не сможет сравниться по количеству выпускаемых студентов с ФДО». По словам Сербина, никакие трудности не смогут сломить силу духа и мощь такого замечательного образовательного учреждения, как Институт инноватики.

В завершение торжественной части мероприятия прошёл показ фильма, посвящённого праздничной дате. Главными героями выступили сотрудники ФДО, проработавшие в ТЦМДО с момента основания. Каждый получил возможность сказать несколько слов благодарности, поздравить факультет, поделиться своими воспоминаниями и проанализировать произошедшие за эти годы значительные перемены.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

05 декабря 2023

2 декабря ТУСУР в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030» организовал для иностранных студентов Большого университета Томска День карьеры в формате «Стендап».

31 января 2024

Подведены итоги по первым спортивным дисциплинам Спартакиады сотрудников ТУСУРа, которая стартовала в январе.

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

НАВЕРХ