Научный руководитель: д-р техн. наук профессор А. А. Шелупанов. Учёный секретарь: канд. техн. наук О. О. Евсютин.
Заседание состоится 7 декабря в 12:20 в ауд. 412 корпуса ФЭТ.
Программа докладов
Приглашаются все желающие.
Сотрудники лаборатории интеллектуальных систем кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании (КСУП) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) разрабатывают новые прогностические методы и модели в области построения систем объяснимого искусственного интеллекта, способные обнаруживать атаки на информационные ресурсы и обосновать результаты своего прогноза. Методы уже нашли применение в мобильном приложении, которое предупреждает людей с нарушениями зрения о подозрительных ссылках при сканировании NFC меток и QR-кодов.
Определены 500 победителей второго конкурсного отбора на назначение стипендии Президента РФ для аспирантов и адъюнктов.
24-25 июня участники Всероссийской научно-практической конференции «Электропитание-2025» обсудят актуальные вопросы электроэнергетики, электротранспорта, электропитания, нормативной базы и сертификации средств электропитания, а также подготовку кадров в сфере разработки, производства и эксплуатации систем электропитания.
В год празднования 80-летия радиотехнического образования за Уралом, 75-летия Радиотехнического факультета и 65-летия со дня основания кафедры Радиотехнических систем ТУСУРа на Международной конференции «Шарыгинские чтения» свои доклады представят ученые из разных городов России и других стран.