Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

7 лет исполнилось со дня внедрения на ФДО ТУСУР информационной системы управления процессами «Лоцман.edu»

21 июня 2012
20 июня исполнилось 7 лет со дня внедрения на ФДО ТУСУР информационной системы управления процессами «Лоцман.edu».

Система является авторской разработкой программистов управления информатизации Института инноватики ТУСУР и представляет собой уникальный инструмент автоматизированного управления процессами организации дистанционного обучения студентов ФДО ТУСУР.

Андрей Викторович Городович, заместитель директора Института инноватики по маркетингу вспомнает историю внедрения «Лоцмана» на ТМЦДО (ныне ФДО ТУСУР): «Подготовка к внедрению информационной системы проходила тяжело, сроки постоянно переносились в связи с тем, что большая часть сотрудников и начальников подразделений высказывала обычные в таких случаях опасения по поводу внедрения новых решений. Однако внедрение прошло достаточно безболезненно, без возникновения критических ситуаций, которые могли бы поставить под угрозу работоспособность организации».

Подобные системы по праву относят к инновационным технологиям, дающим возможность оперативно и качественно организовывать такие непростые процессы, как получение высшего образования или повышение квалификации дистанционно, географически находясь в любой точки планеты. При этом уровень качества такого обучения зачастую выше традиционного (очного) обучения за счет высокой степени мотивации студента и мобильности учебно-методического обеспечения.

«Внедрение "Лоцмана" позволило автоматизировать многие процессы, - считает сотрудник диспетчерского отдела ФДО Н.В. Шумилова, - раньше было много бумажной работы, вследствие чего проблемы студентов нельзя было решить в короткие сроки, сейчас всё в одной базе и учебные планы, и приказы, и сводные карточки. Можно легко отследить все результаты проверки компьютерных контрольных работ».

Другие новости

07 ноября 2023

31 октября 2023 года при участии Минобрнауки, Минпросвещения и Минцифры России прошла ежегодная практическая конференция «Астра» в образовании: от преград к прогрессу». Организатором мероприятия традиционно является ПАО «Группа Астра». В ней принял участие проректор по цифровой трансформации Эдуард Абанеев.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

01 декабря 2023

Подведены итоги конкурсов «Лучшие товары и услуги Томской области» и «100 лучших товаров России». Приборы щитовые электроизмерительные ПЩА и ПЩВ, разработанные в НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа стали лауреатами в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

НАВЕРХ