Организаторами выступили Робототехнический центр ТУСУР, МСБИ «Дружба» и Лаборатория робототехники и искусственного интеллекта. На мероприятии присутствовали представители университетов Томска, эксперты из департамента по науке и инновациям Томской области, а также представители школьной робототехники из Томска и Северска.
На совещании прошло обсуждение четырёх совместных проектов участников по робототехнике.
Одним из таких проектов станет совместный выставочный стенд по социальной и персональной робототехнике в рамках ежегодного инновационного форума молодых учёных U-NOVUS 2015, который пройдёт в конце мая. Участниками экспозиции станут ТУСУР, ТГУ, ТПУ, ТГПУ, Томский физико-технический лицей, компания НПО Андроидная техника (г. Магнитогорск). Предполагается создание набора интерактивных экспозиций с активным участием посетителей выставки. Целевая аудитория: молодые учёные, студенты, школьники, предприниматели.
Разработка и внедрение учебно-методических комплексов по образовательной робототехнике в учебный процесс школ и вузов Томской области и РФ - второй совместный проект участников. Как было отмечено на совещании, отсутствие методического обеспечения по робототехнике серьёзно тормозит процесс широкого использования робототехнических платформ в обучении. Работа в этом направлении уже ведётся совместными усилиями вузов и администраций Томской области, Томска и Северска. Так, например, Ресурсным центром образования Северска и специалистами ТУСУР разработан и активно используется комплекс методических указаний для младших классов. Представителями Северска было отмечено, что материалы эти очень востребованы и высказана надежда, что совместная работа будет продолжена.
Одним из самых авторитетных робототехнических событий в мире является RoboCup, основная дисциплина которого - это футбол роботов. ТУСУР активно принимает участие в соревнованиях Robocup, о чём свидетельствует победа команды Фотон в 2013 году в Японии в лиге трёхмерной симуляции. В 2015 году ТУСУР также будет участвовать в соревнованиях RoboCup German Open.
Мировой финал 2018 года планируется провести в Томске. Заявка на право проведения соревнований в нашем городе будет подаваться в 2016 году. Со следующего года, в случае положительного решения, в Томске начнётся проведение полноценного национального этапа RoboCup. До этого времени будет вестись работа по подготовке к событию мирового уровня и проведению мероприятий ему предшествующих в период с 2015 по 2018 годы. В том числе подготовка команд студентов и школьников старших и младших классов, формирование сообщества RoboCup и организация национального комитета RoboCup в России. По словам руководителя ЛРИИ, для успешного участия российских команд в соревнованиях подобного уровня необходимо подумать и о собственной отечественной робототехнической платформе. Для её разработки и производства планируется привлечение опытного индустриального партнёра ТУСУР - НПО Андроидная техника (г. Магнитогорск). На данный момент, как отмечает Евгений Шандаров, это одна из самых авторитетных компаний в области антропоморфной робототехники в России. ТУСУР и НПО Андроидная техника сотрудничают уже на протяжении нескольких лет.
Проект создания Межуниверситетского центра по робототехнике в Томске обсуждался последним. Предполагаемую концепцию организации центра озвучил проректор ТУСУР по научной работе и инновациям Р.В. Мещеряков. С его точки зрения, центр должен носить распределённый характер с общей для участников площадкой для доступа к уникальному оборудованию и местом для размещения полигонов. Конечно, одним из ключевых моментов здесь является вопрос подчинённости и управления структурой. Участники совещания договорились продолжить дискуссию о создании Центра в ходе последующих встреч.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) стал победителем в Грантовом конкурсе Движения Первых с инициативой проведения 10-го Открытого российского чемпионата по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап Россия 2025».
19 февраля в студенческом бизнес-инкубаторе (СБИ) ТУСУРа пройдет региональный этап всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» в номинации «ИКаРёнок».
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Центр цифрового образования детей IT-CUBE.ТОМСК проводят школьный трек VIII Фестиваля радиоэлектроники. В соревнованиях по робототехнике 17-18 апреля примут участие школьники из разных районов Томской области, а также из Кемерова.
13 марта состоялось совещание по вопросам расширения сотрудничества ПАО «Газпром» и предприятий Томской области в части импортозамещения и технологического развития. В нём принял участие начальник инновационного управления ТУСУРа Юрий Гриценко.