Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

90-летний юбилей отмечает Вадим Прокопьевич Денисов

16 марта 2023
90-летний юбилей отмечает Вадим Прокопьевич Денисов

16 марта 2023 года 90-летний юбилей отмечает профессор кафедры радиотехнических систем, почётный доктор ТУСУРа Вадим Прокопьевич Денисов.

Вадим Прокопьевич Денисов с отличием окончил Томский политехнический институт в 1956 году по специальности «Радиотехника». В 1961 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. Несколько лет после защиты кандидатской диссертации проработал в томском конструкторском бюро «Проект». В 1967 году вернулся на радиотехнический факультет, который тогда уже был в составе ТИРиЭТа (сейчас — ТУСУР). В 1984 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук.

Долгое время возглавлял кафедру радиотехнических систем, был деканом радиотехнического факультета, вёл исследовательские, прикладные работы в Научно-исследовательском институте радиотехнических систем. Находясь на каждой из этих должностей, в любом статусе делал всё, чтобы совершенствовать качество образования, готовить студентов по новым, востребованным специальностям.

Область научных интересов профессора Денисова — оптимизация обработки сигналов в многоканальных фазовых измерительных системах с учётом пространственно- временных искажений радиоволн на трассах распространения. Полученные в этой области результаты были включены Научным Советом АН СССР по проблеме «Статистическая радиофизика» в отчёт о важных и важнейших результатах научных исследований за 1990 год. Результаты многолетних исследований НИИ РТС в этой области были обобщены в монографии «Пространственно-временные искажения сантиметровых радиосигналов на наземных трассах распространения и их влияние на точность пассивных систем местоопределения», вышедшей в свет в 2014 году под редакцией профессора.

Имеет более 200 научных публикаций, в том числе 6 книг (в соавторстве), 12 авторских свидетельств на изобретения. Подготовил 12 кандидатов наук.

Вклад Вадима Прокопьевича в развитие кафедры, факультета, ТУСУРа, отечественной науки и образования отмечен многочисленными вузовскими, городскими, областными, ведомственными и государственной наградами.

«Вадим Прокопьевич продолжает трудиться в ТУСУРе и по энергичности может дать фору многим молодым коллегам! С юбилеем Вас, уважаемый профессор, долгих Вам продуктивных лет и всего самого наилучшего!», — поздравил юбиляра в Telegram-канале ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

https://youtu.be/RP2FsV6pAa8

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

28 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялось вручение дипломов о присуждении учёной степени кандидата техническим наук.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

07 марта 2024

Милые дамы! От всей души поздравляем вас с прекрасным весенним праздником – Международным женским днём 8 марта!

НАВЕРХ