Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

А.А. Шелупанов поздравил студентов и сотрудников университета с Днём российской науки

07 февраля 2013
Уважаемые коллеги и студенты! Дорогие друзья! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём российской науки!

Уважаемые коллеги и студенты! Дорогие друзья!

ТУСУР всегда уделял особое внимание научной составляющей вуза, практически все профессора и преподаватели, аспиранты и студенты нашего вуза причастны к научной деятельности. А благодаря тому опыту и традициям в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые есть в ТУСУРе, стали возможны масштабные проекты, реализацией которых университет занимается в настоящее время. Особенно радует, что это проекты, практические разработки, которые, без преувеличения, играют большую роль в модернизации нашей страны. Стартовавшие в 2010 году, после победы в конкурсе Министерства образования и науки РФ на право получения субсидий на реализацию совместных проектов вузов и промышленных предприятий, сегодня они имеют серьёзные результаты. Так, нашим «промышленным» партнёрам по проектам компании «Микран», НИИ полупроводниковых приборов, ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва удалось в содействии с учёными ТУСУРа решить ряд важных и актуальных научных задач, связанных с производством светодиодов, созданием телекоммуникационной аппаратуры, конструированием систем для космической отрасли и др.

Для университета важно, что в процессе реализации этих проектов мы подтвердили высокий научный потенциал своих сотрудников, доказали, что университет может вести серьёзные исследования. Нам удалось восстановить традиционное для ТУСУРа взаимодействие научных групп, совершенствовать инфраструктуру научных исследований, а также привлечь к выполнению этих проектов большое количество молодых людей. Активность последних, их предприимчивость, интеллект, изобретательность тоже заслуживают особого внимания. Среди наших молодых учёных и аспирантов есть победители конкурсов ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», программ «У.М.Н.И.К.» и «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, стипендиаты президента, правительства РФ. Обладателями президентских стипендий в прошлом году стали восемь из двенадцати соискателей от ТУСУРа, стипендиатами на 2012 - 2015 годы – ещё одиннадцать человек!

В конце 2012 года ТУСУР в очередной раз выиграл конкурс по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Поддержку из федерального бюджета получили два проекта: один из них (совместно с ОАО «ИСС им. ак. М. Ф. Решетнёва», Железногорск) связан с разработкой автономной системы навигации для космических аппаратов, другой (совместно с ООО «Элекард-Девайсез») - с предоставлением услуг мультимедийного вещания в Интернете, основанных на технологиях пиринговых сетей и адаптивной передачи потоков данных.

Нам предстоит продолжить серьёзную работу, высокая планка которой была задана в предшествующие годы и уже сейчас имеет весомые результаты. С 2009 по 2012 годы объёмы НИОКР ТУСУРа выросли более чем в два раза, существенно, на 60 процентов по сравнению с 2011 годом, увеличилось количество патентов на изобретения и полезные модели, полученные сотрудниками ТУСУРа в 2012 году.

Уверен, это хорошая основа для наших будущих успехов!

Ещё раз поздравляю вас с праздником, желаю новых достижений, мудрых учителей и талантливых учеников! Пусть все ваши идеи будут востребованы и воплощены в жизнь!

Проректор по научной работе ТУСУРа профессор Александр Шелупанов

Другие новости

08 февраля 2024

Поздравление министра науки и высшего образования РФ с Днём российской науки.

04 ноября 2023

Уважаемые профессора, преподаватели и студенты, сотрудники, аспиранты ТУСУРа! От всей души поздравляю вас с Днём народного единства!

08 февраля 2024

Поздравление от ТУСУРа с Днём российской науки ученых, преподавателей, студентов, аспирантов и сотрудников университета, а также представителей вузов, научных институтов, наукоёмких компаний Томска и страны.

25 января 2024

Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил студентов с праздником.

НАВЕРХ