В своём интервью президент ТУСУР высказался о сложившейся ситуации, связанной с массовым стремлением выпускников томских школ поступать в столичные вузы. По мнению А. В. Кобзева, в Томске есть все условия для того, чтобы получить качественное образование и стать успешным специалистом или владельцем собственного наукоёмкого бизнеса. Он говорит о том, что в мире всё происходит наоборот - из крупных городов едут в провинцию, потому что самые известные мировые университеты находятся, как правило, в небольших городах: например, Оксфорд – университет с практически тысячелетней историей – располагается в городке не больше Асина.
В пользу Томска выступает и тот факт, что сегодня город находится на информационных магистралях, а инновационная инфраструктура занимает лидирующее положение в стране. Кроме того, выпускники томских вузов получают образование, которое ценится не только в Томске, но даже в мире. На бирже труда Томской области выпускников ТУСУР не было уже в течение многих лет. Более того, выпускники ТУСУР являются основателями ведущих томских фирм: «ЭлеСи», НПФ «Микран», «Стек» , «Интант» и других, - и сами создают рабочие места.
Все эти факторы следует учитывать выпускникам школ и их родителям и принимать обоснованное решение.
Празднование Дня молодежи прошло в субботу на площади Ново-Соборной, напротив главного корпуса Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа). Вуз активно участвовал в организации мероприятия.
Выпускник Евгений Янкилевич, возглавляющий крупнейшую сеть региональных аэропортов России «Новапорт Холдинг», - о базовых принципах, которые закладывает инженерное образование ТУСУРа, о том, как эта база помогает в авиационной карьере и формировании проектов будущего в аэропортовой деятельности, о проповедниках электроники и электронного человеческого будущего, и о мечтах родителей, которые удалось объединить и воплотить в жизнь.
120 одиннадцатиклассников в этом году завершили обучение в Специализированных классах Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.
Один из идеологов движения по образовательной робототехнике РобоКап Россия, преподаватель, сотрудник кафедры электронных приборов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Евгений Шандаров отмечает, что в настоящих и будущих задачах робототехники превалирует именно инженерная специфика, а для их решения специалистам необходима, прежде всего, инженерная база.