Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Акселерационная программа МТС стартует в ТУСУРе

17 ноября 2021
Акселерационная программа МТС стартует в ТУСУРе

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал одной из площадок проведения акселерационной программы для студентов томских вузов от МТС. Студенты при поддержке экспертов компании смогут создавать, пилотировать и внедрять свои продукты на инфраструктуре МТС.

Открытие площадки программы студенческого технологического предпринимательства МТС на базе ТУСУРа пройдёт в онлайн-формате 18 ноября в 13:00 по томскому времени. С приветственным словом к студентам ТУСУРа обратятся проректор по учебной работе Павел Сенченко, директор филиала МТС в Томске Марина Фещенко и руководитель центра внутренних инноваций МТС Максим Гашков. Эксперты МТС расскажут, как будет функционировать площадка, что необходимо, чтобы попасть в акселератор, а также проведут интерактивную игру, во время которой команды попробуют проработать и презентовать первые варианты своих идей.

В рамках программы участникам будет доступна серия воркшопов по созданию и внедрению продуктов, поддержка трекеров (специалистов по кратному росту стартапов), а также доступ к цифровым ресурсам МТС — стекам технологий, облачной инфраструктуре и IoT. На площадке ТУСУРа будет открыта специальная технологическая зона, обеспеченная всем необходимым оборудованием для тестирования и пилотирования цифровых продуктов.

Для участия в акселераторе необходимо заявить идею создания продукта или сервиса в сфере умных пространств, финтеха, медиа, развлечений, решений на основе анализа больших данных и других решений. Для реализации своих идей участники смогут как самостоятельно объединяться в команды, так и присоединиться к уже работающим командам Центра внутренних инноваций МТС.

После подачи идеи команды попадут в предакселератор, где должны будут за 3–4 месяца сформировать продуктовое видение — портрет целевой аудитории, потребительскую проблему, способ решения и ключевую ценность. Далее команды ждёт трёхмесячная акселерация, где они будут должны реализовать свой предпринимательский замысел — определить бизнес-модель, посчитать рынок и unit-экономику, собрать работающий прототип и сделать первые тестовые продажи.

Лучшие прототипы продукта могут стать полноценной частью цифровой экосистемы МТС или перейти в венчурную студию, где можно развить продукт до отдельной компании. Также МТС готова будет предложить студентам пройти стажировки в компании, а лучшим из них — постоянную работу в компании.

«МТС накопила огромный опыт работы с инновациями. За время работы внутреннего акселератора компании более 70 команд прошли акселерацию, создано 6 прототипов продуктов. Томск стал первым городом, запустившим акселерационную программу МТС для студентов, — отметила директор МТС в Томской области Марина Фещенко. — Открывая технологические лаборатории на площадках ведущих вузов Томской области и оказывая экспертную поддержку, мы создаём условия для развития творческого и технологического потенциала томских студентов и региона в целом. Я уверена, что цифровые продукты, созданные томскими студентами внутри акселератора МТС, получат поддержку и будут успешно внедрены в нашу повседневную жизнь».

Присоединиться к открытию площадки программы студенческого технологического предпринимательства МТС на базе ТУСУРа можно в 13:00 часов 18 ноября на платформе ZOOM. Требуется предварительная регистрация.

Другие новости

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

22 ноября 2023

24 ноября в СБИ ТУСУРа состоится два мероприятия для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством и не только.  

31 октября 2023

В СБИ ТУСУРа еженедельно проходят мероприятия для студентов, которые интересуются технологическим предпринимательством. На прошлой неделе в них приняли участие более 300 студентов университета.

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

НАВЕРХ