Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аквалангисты клуба «Наяда» ТУСУР очистили Белое озеро с помощью новых технологий

08 июня 2016
Аквалангисты клуба «Наяда» ТУСУР очистили Белое озеро с помощью новых технологий

В команде аквалангистов клуба «Наяда» ТУСУР, которая ежегодно принимает участие в очистке Белого озера, появился новый участник – эхолот.

В день очистки водоёмов (5 июня) аквалангисты клуба «Наяда» ТУСУР при очистке дна  Белого озера впервые применили разработанный в ТУСУРе гидролокатор (эхолот), который может измерять глубину и создавать карту рельефа дна.

В создании программного обеспечения для аппарата участвуют студенты ТУСУРа – они разрабатывают комплекс для автоматического сбора и обработки информации, который помогает сократить время измерений и более тщательно осуществлять поиск объектов на дне. Модернизированная система прошла успешные испытания на Белом озере, позволив дайверам лучше ориентироваться на глубине.

Михаил Журавлёв, президент клуба «Наяда» ТУСУР

Для того чтобы совершенствовать систему, мы постоянно испытываем прибор, но в таких условиях, приближенных к реальным, впервые. Аквалангисты, проплывающие под прибором, создавали помехи, с которыми он справился и передавал верные значения глубин по радиоканалу на береговую базовую станцию. С помощью эхолота нам удалось определить и в первую очередь очистить наиболее глубокие участки дна озера.

Аквалангистам «Наяды» совместно с дайверами клуба «Афалина» удалось поднять со дна водоёма более шести мешков мусора. В большинстве случаев это были стеклянные и пластиковые бутылки, алюминиевые банки, но не обошлось и без интересных находок. Дайверы достали со дна кухонные весы, несколько телефонов, очки и часы. «Улов» достаточно скромный, поскольку в прошлые годы находили виниловые пластинки и даже пневматическое ружьё. Как отмечают дайверы клуба «Наяда» ТУСУР, с каждым годом количество таких находок уменьшается, поскольку аквалангисты регулярно участвуют в акциях по очистке водоёма, и постепенно озеро становится чище. Следующую акцию по очистке дайверы планируют провести 18 июня на озере Кудровское, в мероприятии снова примет участие гидролокатор.

https://youtu.be/92mFsw9qavM

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

28 ноября 2023

100 килограммов мальков карпов выпустили аквалангисты клуба «Наяда» в озеро Кудровское, известное в народе, как Нефтехимовское. Мероприятие прошло в рамках экологической акции, поддержанной Росмолодежью.

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

11 апреля 2024

Недавно завершился сезон подледных погружений, во время которого прошли испытания системы подводного электропитания для подводных аппаратов и аквалангистов, которую в дайв-клубе ТУСУРа «Наяда» разрабатывают уже больше трех лет.

01 февраля 2024

Проект студента ФЭТ, аквалангиста дайв-клуба «Наяда» Александра Филатова получил грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

НАВЕРХ