Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аквалангисты клуба «Наяда» ТУСУРа очистили от мусора томские озёра

05 июня 2017
Аквалангисты клуба «Наяда» ТУСУРа очистили от мусора томские озёра

В рамках Международного дня очистки водоёмов аквалангисты клуба «Наяда» ТУСУРа провели традиционную акцию, в ходе которой очистили озёра Кудровское и Белое. Ежегодно аквалангисты достают бытовой мусор со дна озёр, количество которого благодаря их работе постоянно уменьшается.

«Цель акции – не только очистить берега и водоёмы, но и привлечь внимание томичей к состоянию окружающей среды, научить бережному отношению к природе, приобщить детей и взрослых к подобным социально значимым мероприятиям», – говорит президент клуба «Наяда» Михаил Журавлёв.

В подводном субботнике приняли участие около 20 «наядовцев». В этом году их усилиями было поднято со дна Белого озера всего 20 мешков мусора, а вот для собранного мусора на озере Кудровском потребовались самосвал и трактор.

Смотреть все фотографии

В подводном субботнике приняли участие около 20 «наядовцев»

Аквалангист «Наяды» Игорь Суховерков принимает участие в акции уже третий год. Он отметил, что с каждым годом уменьшается количество крупного мусора. Остаются в большинстве случаев пластиковые и стеклянные бутылки, но встречаются и оригинальные находки, которые пополняют коллекцию клуба. В этом году аквалангисты нашли два сотовых телефона, три книги и зонтик, а также встретили красноухую земноводную черепаху, которая прижилась на дне Белого озера. В сравнении с прошлыми акциями такие «экспонаты» стали редкостью.

Аквалангисты клуба «Наяда» ТУСУРа участвуют в акции более десяти лет. Совместно с дайверами других томских клубов они организуют очистку прибрежной полосы и дна местных водоёмов. По словам участников акции, благодаря их усилиям водоёмы становятся заметно чище. Например, в Белом озере появились водоросли и рыба.

https://youtu.be/w0bSSaVZEgM

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

28 ноября 2023

100 килограммов мальков карпов выпустили аквалангисты клуба «Наяда» в озеро Кудровское, известное в народе, как Нефтехимовское. Мероприятие прошло в рамках экологической акции, поддержанной Росмолодежью.

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

01 февраля 2024

Проект студента ФЭТ, аквалангиста дайв-клуба «Наяда» Александра Филатова получил грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

11 апреля 2024

Недавно завершился сезон подледных погружений, во время которого прошли испытания системы подводного электропитания для подводных аппаратов и аквалангистов, которую в дайв-клубе ТУСУРа «Наяда» разрабатывают уже больше трех лет.

НАВЕРХ