Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аквалангисты ТУСУРа проведут социальные курсы для детей по обучению дайвингу

08 августа 2018
Аквалангисты ТУСУРа проведут социальные курсы для детей по обучению дайвингу

Клуб аквалангистов «Наяда» ТУСУРа проведёт социальные курсы по основам подводного плавания для детей, оставшихся без родителей и попавших в трудную жизненную ситуацию.

В рамках проекта планируется обучить детей дайвингу в бассейне и на открытой воде, познакомить с методикой подводного плавания CMAS и изобретениями исследователя Жака-Ива Кусто.

«Особенность данной методики заключается в том, что подводный спорт является исключительно парным видом спорта, что позволяет формировать чувство ответственности за себя и напарника. Данная методика формирует умение анализировать ситуацию и развивать осознание своих возможностей в сложившейся обстановке: в бассейне, озере на значительной или небольшой глубине. Участникам представится возможность почувствовать себя исследователем Кусто, используя его изобретения и предложенные им методы подводного плавания. На курсах мы сможем не только научить ребят технике дайвинга, но и расширить круг их интересов и помочь социализироваться в обществе», – говорит инструктор клуба «Наяда» ТУСУРа Кирилл Бородин.

Закрепление практических навыков будет организовано в летнем туристическом дайвинг-лагере, где юные дайверы совершат сплав на катамаране по реке Обь.

По словам организаторов, в ходе реализации проекта будут проведены дни открытых дверей, где любой желающий сможет поплавать с аквалангом, и городские соревнования по плаванию с использованием снаряжения для дайвинга.

Курсы стартуют 1 сентября, их продолжительность – 10 месяцев.

Волонтёрская работа аквалангистов выполняется в рамках одобренного президентского гранта Федерации подводного спорта Томской области (ФПСТО) «Открой для себя наследие Кусто» по спортивному направлению.

Другие новости

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

24 января 2024

С 17 по 19 января проходил Чемпионат города Томска по подводному спорту. Спортсмены из ТУСУРа завоевали 4 медали. 

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

11 апреля 2024

Недавно завершился сезон подледных погружений, во время которого прошли испытания системы подводного электропитания для подводных аппаратов и аквалангистов, которую в дайв-клубе ТУСУРа «Наяда» разрабатывают уже больше трех лет.

НАВЕРХ