+

Аквалангисты ТУСУРа успешно выступили на «Зимних стартах»

13 декабря 2018

Аквалангисты ТУСУРа завоевали полный комплект наград в спортивном дайвинге на открытых региональных соревнованиях по подводному спорту «Зимние старты».

В дисциплине «Комбинированное плавание (300 м)» первое место получил капитан команды Артём Сниженко. Второе место занял постоянный участник Илья Кутков. Третье место – Владислав Алексеев, который впервые принял участие в соревнованиях по спортивному дайвингу. Он взял ещё одно призовое второе место в дисциплине «Подъём груза». На этой же дистанции среди девушек третье место заняла Екатерина Ткачёва. Призёры соревнований награждены грамотами и медалями.

Также опытные аквалангисты ТУСУРа вошли в состав судейской бригады. По словам участников, соревнования дают возможность проверить свои силы, достойно представить клуб ТУСУРа и привлечь внимание к подводным видам спорта.

По результатам соревнований «Зимние старты» определились сильнейшие спортсмены Томской области для комплектования сборных команд для участия в региональных и всероссийских соревнованиях в следующем году.

Клуб аквалангистов «Наяда» основан в 1962 году. Ежегодно дайверы клуба становятся призёрами городских, областных и международных соревнований по подводному плаванию. В 2014 году аквалангисты ТУСУРа попали в Книгу рекордов Гиннесса, совершив массовое погружение вместе с дайверами Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Спортсмены и тренеры «Наяды» вошли в число организаторов чемпионата мира по плаванию в ластах, фестивалей «Снежный дайвинг» и «Снежные ласты». За большой вклад в развитие подводного спорта клубу вручена почётная награда – золотой знак «Гордость и слава».