Вместе с ректором в эстафете огня приняли участие научный сотрудник кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем Дмитрий Кручинин и студент факультета безопасности ТУСУРа, сотрудник лаборатории «БЭМС РЭС» Рустам Газизов.
15 декабря Томск принял огонь XXIX Всемирной зимней универсиады, который торжественно пронесли по центральным улицам города 26 спортсменов и представителей университетов. В их число вошёл ректор ТУСУРа, который с другими претендентами прошёл конкурсный отбор на право стать факелоносцем. Александр Шелупанов стал единственным томским ректором, пронёсшим огонь зимней Универсиады.
«Это очень важное событие: для студентов и нашего города, который всегда выбирает здоровый образ жизни! Такие мероприятия объединяют, вдохновляют на победы и меняют нас к лучшему!» – сказал ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.
Огонь Универсиады из рук ректора принял молодой учёный ТУСУРа Дмитрий Кручинин на площади Новособорной, где расположилась площадка Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. На центральной сцене состоялась развлекательная программа с участием студентов ТУСУРа, которые приветствовали факелоносцев.
На финишной площадке перед площадью Томской областной филармонии торжественно передали огонь в следующий город эстафеты – Кызыл.
Зимняя Универсиада пройдёт в Красноярске с 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград. Будет представлено восемь обязательных видов спорта: горнолыжный, биатлон, лыжные гонки, хоккей, шорт-трек, сноуборд, фигурное катание, кёрлинг. Медали будут также разыграны в трёх видах дополнительной программы: фристайле, спортивном ориентировании и хоккее с мячом.
https://youtu.be/zMUQ0vMGr3I
ТУСУР принял участие в Межрегиональном семейном фестивале «Технопредки: игры объединяют».
В Москве состоялась конференция «Приоритет – технологическое лидерство», в рамках которой ведущие университеты страны продемонстрировали результаты работы Передовых инженерных школ и индустриальных консорциумов, а также реализацию программы «Приоритет 2030». Команда ТУСУРа приняла активное участие в мероприятиях конференции.
На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году — как напоминание о самой страшной трагедии новейшей истории нашей страны.