Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Александр Шелупанов: «Роботы помогают нам учиться и жить!»

31 октября 2018
Александр Шелупанов: «Роботы помогают нам учиться и жить!»

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники провёл соревнования по образовательной робототехнике на Кубок губернатора Томской области и Кубок ректора ТУСУРа.

«В этом году впервые вся Томская область представлена на Кубке губернатора, и впервые наш Кубок стал международным, – сказала на открытии мероприятия заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова. – Также в этом году впервые к Кубку губернатора присоединился ректор ТУСУРа. Мы очень благодарны вам, Александр Александрович, за сподвижничество в этой области, за то, что вы двигаете нашу область на передовые рубежи в глобальном мире и занимаетесь нашими детьми».

В приветственной речи вице-губернатор подчеркнула, что авторитет и репутация Кубка губернатора растёт, а «присоединение» к соревнованиям дошкольников и школьников Кубка ректора ТУСУРа с участниками-студентами полезно, поскольку позволяет младшим «подсмотреть» у старших коллег какие-то идеи и в будущем создать новый продукт, который сделает нашу жизнь более удобной, комфортной и интересной.

Обращаясь к участникам двух кубков, ректор ТУСУРа Александр Шелупанов высказал убеждение, что роботы помогают нам учиться и жить.

«Чтобы лучше учиться и лучше жить, мы должны заниматься робототехникой. Я убеждён, что за этим будущее. А значит, за вами. Именно от того, насколько вы правильно, красиво, умно решите ту или иную робототехническую задачу, будет зависеть наша хорошая жизнь, наше будущее», – отметил ректор.

Он добавил, что в ТУСУРе многие годы занимаются робототехникой: образовательной, космической, подводной и наземной, и призвал участников соревнований продолжать дело тех людей, которые сегодня активно тратят свою жизнь на создание новых роботов.

В 2018 году в Кубке губернатора и Кубке ректора принимают участие дошкольники, школьники и студенты вузов и учреждений среднего профессионального образования из Томской области, Москвы, Новосибирска, Красноярска, Железногорска, Кемерова, Таганрога и Караганды (Казахстан).

Соревнования на Кубок губернатора проходят в таких регламентах, как «Робо-парад», «Гонки по линии», «Марафон шагающих роботов», «Кегельринг», «РобоРалли», «Захват флага», «Сумо», «Танцы андроидных роботов» и др.

Кубок ректора включает соревнования по футболу роботов RoboCupJunior Soccer, роботов-спасателей RoboCupJunior Rescue Maze и шоу с роботами RoboCupJunior OnStage. Соревнования являются квалификацией для участия в российском этапе международных соревнований по робототехнике RoboCup.

  • Александр Шелупанов: «Роботы помогают нам учиться и жить!»
  • Александр Шелупанов: «Роботы помогают нам учиться и жить!»

Другие новости

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

19 марта 2024

Подведены итоги Лиги 60+ и Лиги 55+ 44-й турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова.

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

НАВЕРХ