Второй день работы форума по направлению «Студенческие бизнес-инкубаторы» прошёл весьма насыщенно. Кроме непосредственного представления и обсуждения проектов, участники смогли получить новые знания от спикеров направления и пообщаться друг с другом во время кофе-брейка.
Одним из спикеров стал Александр Уваров, проректор по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУРа. Тема его сообщения - «Тройная модель взаимодействия университета, бизнеса и власти». Александр Фавстович рассказал о модели, внедрённой им в стенах ТУСУРа. Основной ценностью вуз признаёт успех своих студентов и выпускников, и их личные интересы.
В ходе развития университета по этой модели были выработаны принципы, такие как открытость, эволюционизм, приоритет горизонтальных подходов над вертикальными. Также важным условием подобного подхода является вовлечение в образовательный процесс профессоров от практики, что обеспечит взаимодействие с реальным миром бизнеса.
Данный вариант образования даёт студентам возможность получить достаточные знания о ведении бизнеса и реализоваться как в России, так и за рубежом. Поддержание связей со студентами, организовавшими свой бизнес, позволило университету организовать ассоциацию, члены которой поддерживают общие инициативы. А это, в свою очередь, даёт возможность университету привлечь дополнительные средства на научные исследования. Так, в текущем году университет сумел привлечь 300 миллионов рублей.
Студенты «Цифровой кафедры» ТУСУРа – о том, как проходило их обучение
10 декабря в рамках акселерационной программы «Стартап-Полигон VII» в СБИ ТУСУРа для всех желающих пройдёт деловая игра «Риски стартапа».
Студенты представят свои проекты экспертам и получат первые рекомендации для развития стартапов.
Прием заявок и формирование групп в «Школе инженера ТУСУР» продолжится до 1 февраля 2026.