25 ноября в студенческом бизнес-инкубторе ТУСУРа прошла антиконференция «Технологии беспроводной связи и интернет вещей».
Авторы проектов по технологиям IoT и интернету вещей представили свои наработки экспертам на антиконференции «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», которая прошла в СБИ ТУСУРа 25 ноября. В том числе свои кейсы презентовали две команды, ставшие участниками IoT-cafe, прошедшего в конце октября.
Команда RVA (Даниил Сопяженец, Андрей Захаров, Семён Букатин, Алексей Под и Алексей Немчинов) предоставила решение для кейса «Разработка универсального стеллажа для нахождения лекарства в аптеке». Александр Бокушин продемонстрировал своё решение кейса «Создание контроля и мониторинга холодильного оборудования». Ему необходимо было разработать сервис, осуществляющий круглосуточный мониторинг телеметрии холодильного оборудования, установить контроль регулярного прихода данных за отчётный период, контроль количества поступивших данных, контроль значений параметров в соответствии с заданными режимами работы, а также контроль отклонений параметра от заданных интервалов.
Экспертами выступили руководитель сетевого медицинского ИТ-парка СибГМУ Виктор Стасевский и заместитель руководителя по работе с юридическими лицами и государственного сегмента МТС Куаныш Курмангожин. Они высоко оценили работу ребят.
Большой интерес участников конференции вызвал доклад профессора кафедры РЭТЭМ и кафедры АСУ Михаила Катаева. Он рассказал слушателям о применении IoT технологий в АПК.
Мероприятие проводилось при поддержке автономной некоммерческой организации «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства высшего образования и науки Российской Федерации в целях создания и поддержания пространства коллективной работы «Предпринимательские точки кипения» на территории образовательных организаций высшего образования (Томского университета систем управления и радиоэлектроники).
Управление дополнительного образования ТУСУРа приглашает на обучение по программам повышения квалификации, разработанным в рамках Генерального соглашения между ТУСУРом и Сколковским институтом науки и технологии. При заключении договора на обучение от организации программы можно пройти бесплатно.
Студенты разработали проекты для реальных компаний и защитили их перед экспертами рынка.
В студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа прошла деловая игра, где участники решали актуальные проблемы цифрового мира и презентовали идеи в формате видео.
15 июля подведены итоги VII волны федерального конкурса «Студенческий стартап». Гранты по 1 миллиону рублей получат 23 студента Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.