Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аспирант целевой подготовки кафедры СВЧиКР А.В. Фатеев защитил диссертационную работу

28 декабря 2011
Аспирант целевой подготовки кафедры СВЧиКР А.В. Фатеев защитил диссертационную работу
Алексей Викторович Фатеев является элитным аспирантом, участником программы целевой подготовки аспирантов для научно-педагогического кадрового резерва ТУСУРа.

Работа Алексея Викторовича «Сверхширокополосные пассивные устройства СВЧ- и КВЧ-диапазонов на основе нерегулярных линий с потерями» была представлена на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности 05.12.07 «Антенны, СВЧ-устройства и их технологии» в диссертационный совет ТУСУРа Д 212.268.01 27 декабря 2011 года. Научный руководитель А. В. Фатеева - Геннадий Георгиевич Гошин, доктор физико-математических наук, профессор.

Тема диссертационной работы аспиранта совпадает с направлением работы по соглашению о совместной деятельности между ТУСУРом (кафедрой СВЧиКР) и НПФ «Микран». Новизна исследований Алексея Викторовича заключается в комплексном подходе, в создании оптимальных методов моделирования сверхширокополосных элементов и устройств СВЧ- и КВЧ-диапазонов, в использовании для экспериментальных исследований современного технологического оборудования, имеющегося в НПФ «Микран». При непосредственном участии А. В. Фатеева за последние два года разработан, внедрён в серийное производство и представлен в четырёх каталогах «Микрана» ряд устройств СВЧ- и КВЧ-диапазонов. Кроме того, по результатам работ были получены два патента РФ на изобретения, в которых Алексей Викторович является соавтором.

Как отмечает заведующий кафедрой СВЧиКР Сергей Николаевич Шарангович, А. В. Фатеев с начала обучения в университете был очень активным студентом, со второго курса под руководством профессора Г. Г. Гошина начал заниматься научно-исследовательской работой, стал активистом НИРС ТУСУРа и отличником НИРС ТУСУРа. В 2010 году А. В. Фатеев был удостоен специальной государственно стипендии правительства РФ для аспирантов, стал лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, лауреатом премии Государственной Думы Томской области для молодых учёных и юных дарований.

А. В. Фатеев активно занимается и педагогической деятельностью: руководит группами ГПО на кафедре СВЧиКР, УИР и дипломным проектированием.

Научное управление ещё раз поздравляее выпускника программы научно-педагогического кадрового резерва и желает Алексею Викторовичу успехов в его дальнейшей научной и научно-педагогической работе в стенах университета, новых творческих достижений.

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

26 декабря 2023

Названы имена лауреатов премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в 2023 году.

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ