Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аспирант ТУСУРа совместно с НПФ «Микран» разрабатывает программное обеспечение, гарантирующее качество сотовой связи четвёртого поколения (4G/LTE)

06 июля 2012
Аспирант ТУСУРа совместно с НПФ «Микран» разрабатывает программное обеспечение, гарантирующее качество сотовой связи четвёртого поколения (4G/LTE)
«Суть проекта заключается в создании программного обеспечения, выполняющего проверку оборудования на соответствие стандарту. Его второе назначение – это выявление неполадок в оборудовании», – знакомит с разработкой аспирант ТУСУРа Константин Волков.

Поскольку программа выполняет большое количество алгоритмов цифровой обработки сигналов, для увеличения скорости расчёта используется графический процессор, который содержит большое количество ядер. Такое решение, по словам аспиранта, позволяет сократить время тестирования и нахождения неисправностей сети сотовой связи на 40 %.

Программа Константина Волкова может работать с измерительным оборудованием фирмы «Микран». Также планируется реализация стандартизованного интерфейса для связи с оборудованием зарубежных производителей. Такая гибкость в интерфейсе позволит программному обеспечению работать в составе измерительного комплекса, подобного тем, что применяются при производстве базовых станций LTE заводами Nokia Siemens Networks. В рамках программы «У.М.Н.И.К.» планируется реализовать функции анализа сигналов LTE на уровне протокола.

По окончании работ аспирант намерен получить лицензию на собственное программное обеспечение и использовать его в качестве программной опции для анализатора спектра СК4М, выпускаемого НПФ «Микран».

Другие новости

24 марта 2025

В Томске при поддержке Совфеда и Минпромторга будет создан промышленный кластер микроэлектроники и беспилотных технологий. Решение было принято по итогам отраслевого совещания во время визита представительной делегации во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным и министром промышленности и торговли РФ Антоном Алихановым.

15 мая 2025

Передовая инженерная школа Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представила результаты работы за 2024 год и перспективные планы развития на Совете по рассмотрению вопросов и координации деятельности ПИШ под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова. Среди ключевых результатов: новые сетевые программы для космической отрасли, отечественный модем для беспилотников и сверхточный уровнемер для нефтяной промышленности.

18 апреля 2025

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) занимаются разработкой технологий неортогонального множественного доступа для увеличения эффективности передачи данных в сетях 6G. В 2025 году планируется провести тестирование разработок на макете.

22 мая 2025

В рамках X Всероссийский форум молодых ученых, инженеров и предпринимателей U-NOVUS с 22 по 24 организована выставка разработок вузов, партнеров и межвузовской стартап-студии города Томска.

НАВЕРХ