Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аспирантка кафедры ЭП выступила с докладом на школе-симпозиуме по голографии и когерентной оптике

03 сентября 2013
С 22 по 26 августа на летней базе отдыха Института прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде состоялась XXVIII Школа-симпозиум по голографии и когерентной оптике, в которой приняла участие аспирантка кафедры электронных приборов Ксения Мамбетова.

Организаторами выступили Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского и Институт прикладной физики РАН.

Целью школы-симпозиума являлось обсуждение новейших научно-технических достижений и технологий в области голографии и смежных направлениях в России и за рубежом, выявление и систематизация актуальных проблем и тенденций развития данных научных направлений, обмен результатами исследований, вовлечение молодых учёных в научное общение.

В ходе секционных заседаний школы-симпозиума Ксения Мустафиевна посетила лекции ведущих учёных, работающих в различных областях современной фундаментальной и прикладной когерентной оптики, в основном голографии и родственных ей методах, устные и стендовые доклады молодых участников школы, а также приняла участие в мастер-классах.

Тематика школы включала в себя следующие направления:

  • теоретические методы анализа свойств голограмм,
  • голографические методы обработки информации,
  • голографические, спекл-интерферометрические и спекл-корреляционные методы,
  • изобразительная голография (физические и цифровые методы),
  • голографическая микроскопия и методы оптического сверхвысокого разрешения,
  • голография и оптический имиджинг в биологии и медицине,
  • голограммные и дифракционные оптические элементы,
  • фотоматериалы, среды для регистрации голограмм,
  • голография и образование.

Доклад Ксении Мустафиевны Мамбетовой «Динамика формирования пропускающих голограмм в кристаллах ниобата лития с диффузионным легированием медью» был представлен в секции «Фотоматериалы, среды для регистрации голограмм». Материалы доклада будут рекомендованы программным комитетом к публикации в журналах «Известия вузов. Радиофизика» и «Вестник Нижегородского университета».

Поездка стала возможной благодаря поддержке научного управления ТУСУРа в рамках реализации программы стратегического развития университета.

Другие новости

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

21 декабря 2023

В ПИШ ТУСУРа работают над созданием импульсного уровнемера для определения положения границ раздела многослойных жидких сред. Он может быть востребован в нефтяной промышленности.

НАВЕРХ