Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Беспилотная сельхозтехника: как искусственный интеллект помогает в уборке урожая

26 августа 2019
Фото: Таисия Воронцова, РИА «Томск»
Фото: Таисия Воронцова, РИА «Томск»

Комбайн Acros 585, оснащённый системой беспилотного вождения, был впервые протестирован на поле в Томском районе.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова успешно запустили первый беспилотный комбайн в окрестностях села Карбышево Томского района.

Тестовая уборка яровой пшеницы «Икар» проводилась на поле площадью 120 гектаров в реальных условиях уборочной кампании. Комбайн Acros 585 оснащён системой AgroPilot, созданной на базе технологий технического зрения с элементами искусственного интеллекта. AgroPilot объединяет весь функционал систем управления и автовождения, существующий на рынке, но и идёт дальше, внедрив систему, которая видит и анализирует происходящее вокруг неё, выстраивая управление техникой так же, как это делает человек, избегая столкновений с посторонними объектами, техникой, людьми и животными. Внедрение новой технологии на следующих этапах позволит нескольким операторам управлять целым флотом техники, гарантируя заданные параметры обработки почвы и уборки урожая.

«У ТУСУРа с компанией Cognitive Technologies налажено активное взаимодействие в рамках ранее подписанного соглашения, в частности один из проектов предполагает совместную проработку систем передачи данных для взаимодействия групп беспилотной техники», – сообщил директор томского департамента группы компаний Cognitive Technologies Андрей Гельцер.

В 2018 году в ТУСУРе была открыта совместная с компанией лаборатория когнитивных технологий.

Также в 2018 году на форуме U-NOVUS администрация Томской области и компания Cognitive Technologies подписали соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта (ИИ). В частности компания планировала создать беспилотную сельхозтехнику, а также системы автоматического контроля за уборкой урожая и точного земледелия.

Другие новости

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ