Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Без искажений: студентка ТУСУРа за разработку новых подходов встраивания информации в изображения получила медаль РАН

08 февраля 2018
Без искажений: студентка ТУСУРа за разработку новых подходов встраивания информации в изображения получила медаль РАН

Студентке ТУСУРа присуждена медаль Российской академии наук за работы в области цифровой стеганографии, которые позволят применять стеганографические методы и алгоритмы в телемедицинских и других важных системах.

Сохранить важные данные

Российская академия наук ежегодно вручает медали молодым учёным и студентам за научные достижения в различных направлениях. В этом году в число удостоенных высокой награды впервые вошла студентка факультета безопасности ТУСУРа Анна Кокурина за цикл научных работ «Эффективные алгоритмы стеганографического встраивания информации в цифровые изображения».

По словам молодого исследователя, в настоящее время стеганография привлекает внимание учёных для проведения фундаментальных исследований. Среди наиболее перспективных областей применения стеганографических методов и алгоритмов выделяют телемедицинские системы. Например, рентгеновский снимок благодаря встроенной информации может содержать данные о пациенте и его диагнозе. Но поскольку в процессе внедрения файла происходит ряд преобразований, то при извлечении данных может возникнуть ошибка. Устранение искажений в файле поможет сохранить важные данные, защищённые врачебной тайной.

«Я занимаюсь изучением возникновения и устранения ошибок при извлечении встроенной в изображение информации. Конечно, в некоторых случаях достаточно извлечь файл с минимальной правдоподобностью, но для телемедицины это критично, – говорит Анна Кокурина. – Я разрабатываю новые подходы, чтобы встроенный в изображение файл можно было извлечь с сохранением всей информации без искажений».

Актуальные задачи

Медалистка от ТУСУРа подчеркнула, что с развитием цифровой стеганографии проблема извлечения текстовых, звуковых и других файлов, представленных в сжатом или зашифрованном виде, очень актуальна. Помимо телемедицинских систем, точность информации также необходима, например, при подтверждении подлинности кадров с видеорегистраторов или камер видеонаблюдения.

«Есть множество подходов, которые позволяют встраивать файлы в изображения и другие цифровые каналы, а также программы, которые помогают их извлекать, но на этих этапах важно не допустить ошибки. Решение такой проблемы необходимо, поскольку активно развиваются и входят в жизнь мультимедийные технологии, появляются новые исследования процессов встраивания информации», – уверена Анна.

Студентка ТУСУРа занимается исследованием существующих стеганографических алгоритмов и созданием новых с третьего курса. Результаты её работы опубликованы в различных научных журналах и сборниках конференций, также получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, позволяющей осуществлять безошибочное встраивание информации в цифровые изображения. В дальнейшем Анна планирует поступить в аспирантуру, где продолжит исследования в области информационной безопасности.

«Считаю, что специальность «Информационно-аналитические системы безопасности» позволяет заниматься исследованиями на стыке программирования, компьютерной безопасности, экономики, а также затрагивает правовые аспекты. Я работаю по достаточно узкоспециализированной теме, но в работе напрямую рассматриваю защиту информации, связанную с обработкой нескольких типов файлов», – говорит Анна.

За значительный вклад

Ежегодный конкурс Российской академии наук проводится по 19 основным направлениям. Комиссия в составе ведущих академиков РАН оценивает научные работы, выполненные как самостоятельно молодыми учёными или студентами, так и в соавторстве со старшими коллегами, если творческий вклад в эти работы со стороны молодых учёных или студентов значителен. Победители награждаются медалями и премиями в размере 50 000 рублей молодым учёным и 25 000 рублей студентам высших учебных заведений.

Другие новости

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

19 февраля 2024

В рамках международного форума CyberV прошла панельная дискуссия, посвященная цифровому рублю. Приглашенным спикером была управляющая томским отделением Банка России Елена Петроченко. Модератором дискуссии выступила проректор по программам развития ТУСУРа, директор IT-Академии Елена Кузьмина.

НАВЕРХ